Все об аренде

Арендное жилье: проживание третьих лиц на постоянной основе

Между соблюдением законности и ее нарушением часто бывает очень тонкая грань. Также и в отношениях между собственником жилья и жильцом. Агентство недвижимости Glamour Apartments предлагает разобраться с тем, что говорит французский закон о постоянном размещении третьих лиц в арендуемом помещении. Рассмотрим некоторые нюансы, которые помогут сориентироваться с данной ситуацией.

Арендатор предоставляет жилье другому человеку

В какой-то момент может приключиться ситуация, когда родственник, друг или другой близкий человек остается без крыши над головой, и вы просто не можете остаться в стороне и не предложить свою помощь с жильем. В данном случае под словом «жилье» мы понимаем, что человек будет проживать в квартире или доме бесплатно.

Если человек останется в помещении на короткий промежуток времени — это одно дело, но совершенно другое – когда он остается на постоянное проживание. И тогда получается, что количество людей, живущих в апартаменте, не будет совпадать с количеством, указанным в договоре аренды.

Закон по этому поводу может показаться довольно расплывчатым, поскольку во Франции учитываются два сценария: характер взаимоотношений между людьми, проживающими вместе в арендуемом помещении.

Сценарий 1: проживающий является родственником

Здесь ситуация касается родственников (родителей, бабушек, дедушек, детей, внуков) или супругов, состоящих в официальном браке. В Европейской конвенции о правах и свободах человека есть несколько статей, касающихся уважения частной жизни. В статье 8.1 говорится о праве людей жить с родственниками, утверждая, что ничто не может помешать совместному проживанию родственников.

Сценарий 2: проживающий не является родственником арендатору

В данной ситуации рамки закона могут показаться несколько размытыми, поскольку теория и практика необязательно совпадают в повседневной жизни. Фактически, домовладелец может полностью отказать арендатору в размещении на постоянной основе того, кто не является родственником. На практике же очень сложно доказать долгосрочное проживание лица, не имеющего отношения к арендатору, и лишь немногие суды вынесут решение в пользу расторжения договора по этой причине.

Проживание и субаренда

Из сказанного выше ясно, что долгосрочное проживание третьих лиц не предусматривает оплату с их стороны. В противном случае речь пойдет уже не об аренде, а о другом понятии, которое имеет другие юридические обязательства, и это – субаренда. В такой ситуации закон гораздо менее снисходителен к арендаторам.

Пример субаренды с AirBnb:
Многие арендаторы жилья воспользовались взрывным ростом популярности платформы Airbnb, чтобы сдать его в субаренду. Однако, касательно таких ситуаций закон предельно конкретен: если домовладелец соберет доказательства, он может потребовать немедленного выселения. Только официальное разрешение арендодателя может дать арендатору право на субаренду.

Субаренда не может быть оформлена, если собственник не был уведомлен заранее и не дал своего письменного согласия. Во всех случаях арендодатель должен быть тем, кто предоставляет это право. Правовая основа субаренды сильно отличается от традиционной аренды и налагает другие права и обязанности.

Без предварительного разрешения со стороны арендодателя субаренда является серьезным нарушением договора со стороны арендатора. Это явная причина для выселения по «серьезным основаниям». Таким образом, арендодатель будет вправе разорвать договор в одностороннем порядке и искать нового арендатора.

Договор аренды налагает права и обязанности как на арендодателей, так и на арендаторов. И что касается проживания третьих лиц, тут все предельно ясно: любое близкое лицо и/или родственник может быть размещено постоянно без каких-либо согласований. В остальных случаях требуется разрешение собственника жилья.