Все об аренде

Обычная аренда vs Совместное проживание

В ответ на напряженность, наблюдаемую на рынке аренды, совместное проживание привлекает все большее количество людей, ищущих менее дорогое и достаточно просторное жилье. Изначально предназначавшаяся только для студентов, сейчас эта формула аренды пользуется популярностью (по экономическим причинам) среди молодежи и некоторых пенсионеров. Если ваша недвижимость подходит для совместного проживания, не стесняйтесь сравнить соответствующие преимущества традиционной аренды и совместного проживания. В зависимости от вашей ситуации и ваших приоритетов вы сделаете свой выбор в пользу большей стабильности аренды или более высокой прибыли.

Особые правила совместного проживания

Если пространство и планировка вашего жилья позволяют, вы можете предложить его для совместного проживания. Несколько жильцов будут делить аренду помещения и соблюдать условия, которые различаются в зависимости от типа аренды.

Если вы выбираете единую аренду, все соседи по квартире назначаются временными собственниками и подписывают одно общее соглашение об аренде, которое связывает их до тех пор, пока последний из них не уйдет. Вместе они занимают все жилье, распределяя пространство по своему усмотрению. Если один из соседей по квартире решает съехать во время действия договора аренды, он продолжает действовать с оставшимися жильцами.

Если вы предпочли индивидуальный формат аренды, вам придется заключить отдельный договор аренды с каждым из жильцов. В каждом таком договоре аренды указывается конкретная комната для проживания конкретного человека, а также список общих помещений, которые используются всеми (кухня, гостиная, ванные комнаты и т. д.). Отъезд одного из соседей по квартире не влияет на другие договоры аренды, и вы можете повторно сдать его комнату в аренду, не передавая ее другим жильцам.

Какая площадь требуется для каждого соседа по квартире?
При совместной аренде минимальная площадь вашего жилья на одного человека должна составлять 8 м² (если проживают двое), с увеличением на 9 м² для каждого дополнительного соседа по квартире. При индивидуальной аренде минимальная площадь отдельного помещения составляет 9 м² (при минимальной площади 20 м²), без учета площади общих помещений.

Сравнение сумм арендной платы

За пределами «напряженных» районов (где спрос значительно превышает предложение) у вас есть полная свобода устанавливать размер арендной платы за пользование своей недвижимостью. Таким образом, совместная аренда позволяет получать более высокую арендную плату. В случае единой аренды доли ежемесячной оплаты распределяются между жильцами. Поэтому вы можете установить ее на высоком уровне, который одному арендатору было бы труднее позволить в финансовом отношении.

При совместной аренде каждый из арендаторов несет ответственность за индивидуальную арендную плату, предусмотренную в их собственном договоре аренды. В этом случае рентабельность вашей аренды выше, чем при традиционной аренде, если ваш дом большой. Намного проще сдать три комнаты трем арендаторам по высокой цене, чем отдельную недвижимость с тремя спальнями одному.

Однако, преимущество совместного проживания имеет свои пределы, если ваше жилье находится в городской агломерации, где формирование арендной платы осуществляется посредством «справочной» арендной платы. Здесь максимальный размер арендной платы распространяется на все виды аренды.

Статья 8-1 закона от 6 июля 1989 г. (L’article 8-1 de la loi du 6 juillet 1989) говорит, что в случае определения потолка арендной платы сумма арендной платы, полученной от всех соседей по квартире, не может быть больше суммы арендной платы, применимой к жилью целиком.

Простой и неоплаченные счета: минимизация рисков

Проживание в квартире нескольких соседей по квартире значительно снижает риски потери полной арендной платы и обеспечивает более регулярный ее сбор, нежели в случае одного арендатора.

Совместная аренда также предлагает большие гарантии защиты от неоплаченных счетов. Помимо основных гарантий кредитоспособности, вы можете потребовать залог от каждого из ваших жильцов. Перед подписанием единого договора аренды обязательно включите «пункт о солидарности (совместной ответственности)». Он обязывает каждого соседа по квартире (а также его поручителя) вносить свой вклад в оплату всей причитающейся арендной платы и дополнительных платежей, даже в случае неоплаты одним из жильцов или при его отъезде.

Другие особенности управления

По сравнению с обычной арендой, совместное проживание порождает больше административных ограничений. Вы должны управлять ротацией жильцов, поиском новых арендаторов и заключением индивидуальных договоров аренды или внесением поправок в единый договор аренды.

Чтобы быстро найти нового арендатора, разместите бесплатное объявление на сайте агентства Glamour Apartments.

Всегда помните, что недвижимость имеет свойство изнашиваться намного быстрее, если она занята несколькими людьми. В связи с этим вам придется постоянно следить за состоянием дома и его оборудования, а также нести повышенные расходы на содержание.

Чтобы определить лучший выбор между простой арендой и совместным проживанием, оцените все эти особенности каждой из них в соответствии с характеристиками вашей собственности. Выигрышной формулой окажется та, где наилучшим образом сочетается простота управления и рентабельность.