Все об аренде

Прекращение аренды арендатором: права и обязанности

В любое время в течение срока аренды арендатор жилья имеет право в одностороннем порядке без объяснения причин расторгнуть договор аренды, который связывает его с арендодателем. Последний не может возразить против полученного официального уведомления. Тем не менее у него есть право требовать выполнение определенных обязательств со стороны уходящего арендатора до даты его отъезда. После этого собственник жилья сможет снова сдать свою собственность в аренду и избежать непродуктивного длительного простоя.

Формальности выселения

Арендатор может уведомить арендодателя о своем выселении заказным письмом с уведомлением о получении или вручением уведомления судебным приставом под роспись. Запрос, сделанный в устной или электронной форме, не имеет юридической силы.

Не существует некой регламентированной формы содержания такого уведомительного письма, но в нем должно быть четко сформулировано желание расторгнуть договор аренды. После предоставления уведомления, выселение приобретает формальный статус; оно окончательно завершает договор аренды. При этом арендатор не может отказаться от него, за исключением согласия арендодателя.

В условиях совместной аренды выселение совершает только лицо, подписавшее уведомление. Договор аренды продолжает распространяться на других жильцов. Это правило может иметь важное значение для супружеских пар. Поскольку супруги являются совладельцами аренды, во Франции они обязательно должны совместно подписать письмо о выселении, если они оба хотят покинуть помещение.

Наконец, важно, чтобы арендатор отправил свое уведомление на имя арендодателя, указанного в договоре аренды, или его агента, если таковой имеется. Если собственников недвижимости более одного, каждый должен получить уведомление о выселении.

Чтобы ваша квартира не была без жильцов, оперативно разместите объявление об аренде на сайте агентства недвижимости Glamour Apartments сразу после получения уведомления от вашего арендатора.

Соблюдение срока уведомления

Дата получения письма арендодателем является началом периода уведомления, по истечении которого выселение вступает в силу.

В случае аренды апартаментов с мебелью срок уведомления составляет один месяц. При аренде без меблировки срок уведомления, который должен соблюдать арендатор, обычно составляет три месяца. Однако, существуют определенные ситуации, сокращающие этот период до одного месяца при условии, что они обоснованы должным образом:

  1. Если жилье, которое вы сдаете в аренду, находится в «горячем» районе (спрос на рынке аренды превышает предложение);
  2. Если ваш арендатор находит первую работу; его переводят; он теряет работу или находит новую после потери предыдущей;
  3. Если состояние его здоровья с медицинской точки зрения оправдывает изменение места жительства;
  4. Если он получает активный солидарный доход (RSA) или пособие на взрослого инвалида (AAH);
  5. Если ему выделяется социальное жилье.

Что гласит французский закон:
«Арендатор, желающий воспользоваться упомянутыми сокращенными сроками уведомления (…), указывает причину и обосновывает ее при отправке письма с уведомлением о выселении. В противном случае срок уведомления, применимый к этому выселению, составляет три месяца.» (Статья 15 Закона № 89-462 / Article 15 de la loi n° 89-462)

Договорные обязательства

Обязательства арендатора сохраняются на все время действия уведомления вплоть до самого момента выселения из занимаемого жилья.

Оплата аренды

Арендатор несет ответственность за общую сумму арендной платы и других платежей в течение срока действия официального уведомления о выселении. Он ни в коем случае не может отказаться от выплаты за последний месяц в качестве компенсации залога.

Это обязательство остается за ним, даже если он решит освободить помещение до окончания периода уведомления. Исключение предусматривается в случае, если жилье будет повторно сдано в аренду в течение этого интервала после его отъезда.

Разрешение посещения жилья

В течение периода уведомления уходящий арендатор должен разрешить арендодателю организовывать посещение жилья с целью его повторной сдачи в аренду. Последний имеет право получить доступ в помещения для показа потенциальным арендаторам на срок до двух часов в рабочий день.

Ремонт помещения

Арендатор должен вернуть жилье в чистоте и хорошем состоянии. На протяжении всего срока аренды он несет ответственность за выполнение ремонтных работ. Это обязательство гарантирует, что он вернет помещение без каких-либо повреждений.

Инвентаризация при выселении

Инвентаризация при выселении должна быть проведена в доброжелательной атмосфере, когда уходящий арендатор передает вам ключи от помещения. Кроме того, арендодатель имеет право вызвать судебного пристава, чтобы избежать каких-либо споров в случае обнаружения ущерба, который придется предъявить арендатору.