Все об аренде

Арендатор и ремонт арендованной квартиры

Каждый человек хочет чувствовать себя в арендованном жилье как дома. В этом нет ничего удивительного, поскольку комфорт — это главное, что требуется человеку в доме или квартире. Поэтому желание покрасить стены, переклеить обои или каким-то другим образом украсить жилые помещения более чем естественное и логичное. Агентство недвижимости Glamour Apartments предлагает разобраться, на какие работы по благоустройству и ремонту арендатор вправе провести.

Доведение жилья до базовых стандартов

Случается, что при заселении в квартиру арендатор сразу видит некоторые недочеты, которые нужно исправить. Иногда есть необходимость модернизации, если жилье старое, и в нем длительное время не производился ремонт. Однако, в любой из этих ситуаций актуальным остается вопрос: кто будет за все это платить?

Когда ремонт просто необходим или может занять слишком много времени, арендаторы нередко принимают решение о том, чтобы произвести все работы самостоятельно. Однако, перед началом ремонта арендатор обязательно должен уведомить владельца или арендодателя, причем сделать это заказным письмом с уведомлением о получении.

Важно помнить, что это можно делать только таким образом, чтобы запланированные работы никоим образом не изменили структуру здания.

В некоторых случаях ремонтные работы ложатся на плечи собственника. Как только письмо будет им получено, у него будет 1 год на их проведение, а стоимость ремонта будет включена в арендную плату. Но, помните, что это возможно только в случае наличия в договоре аренды конкретного пункта.

Небольшие работы по благоустройству и/или реконструкция интерьера

Все, что связано с благоустройством для повышения личного комфорта, лежит в области интересов арендатора. Однако, если планируются серьезные изменения интерьера, то ремонтные работы должны быть одобрены владельцем, который, в принципе, имеет полное право и отказать.

Но, не все является трансформацией, требующей одобрения собственника недвижимости. Например, если арендатор хочет перекрасить стены или заменить обои, — добро пожаловать, спрашивать разрешения арендодателя нет необходимости. В случае же устранения перегородки, замены напольного покрытия или увеличения размера дверного проема – это преобразования, требующие согласования и одобрения владельца квартиры.

Если же подобная модификация была проведена без согласования с арендодателем, последний вправе попросить вернуть помещение в исходное состояние при выезде арендатора. Это также относится и к ремонтным работам по изменению интерьера, не требующим специального согласования.

Что гласит закон:
Любое согласие или несогласие, не оформленное в письменной форме, не имеет юридической силы. Согласно статье 7f Закона от 6 июля 1989 года (l’article 7f de la Loi du 6 juillet 1989), любые формальности должны быть оформлены письменно, чтобы они могли быть приняты во внимание при разрешении спора.

Это особенно справедливо, если работы по благоустройству «влияют на пригодность для проживания или нормальное использование помещения». Таким образом, с учетом судебной практики, стены можно перекрашивать, но не во все цвета! Так что, если возникает необходимость ремонта, расходы арендатора могут увеличиться. Поэтому, во избежание такого рода неудобств, лучше предварительно заручиться согласием арендодателя.

Следует отметить, что за исключением работ по благоустройству, инициированных арендатором и упомянутых выше, все, что входит в арендный ремонт, является обязанностью арендатора. Это включает в себя:

  • замену лампочек;
  • малярную фурнитуру;
  • замену душевой лейки;
  • обслуживание и замену розеток;
  • замену обоев по его инициативе;
  • замена прокладок на смесителях;
  • обслуживание электроустановки нагрева воды;
  • обслуживание системы отопления;
  • прочистку труб;
  • сантехническое обслуживание.

Серьезные работы

«Серьезные» работы — это строительно-ремонтные работы, подразумевающие изменения самой структуры (планировки) недвижимости, например:

  • устранение части стены или перегородки;
  • замена ванны на душевую кабину или наоборот;
  • установка бронированной двери…

В ситуациях, связанных с подобными трансформациями помещений, арендатор не может действовать по своему усмотрению. Он в обязательном порядке должен сообщить владельцу характер и цель работ и, естественно, получить его согласие.

А если жилое помещение является частью кондоминиума, то все должно быть согласовано на общем собрании владельцев апартаментов. Они могут согласиться или не согласиться на выполнение предложенных арендаторами работ.

Мелкие или большие работы, арендатору лучше узнать мнение арендодателя по этому вопросу, что поможет избежать не только лишних финансовых затрат, но и поможет сохранить хорошие отношения между двумя сторонами.