Все об аренде

Аренда квартиры: визит кандидата

Ваша недвижимость доступна для аренды, и вы готовитесь показать ее, чтобы среди множества кандидатов найти будущего жильца. После публикации объявления вы уже провели предварительный отбор полученных заявок, чтобы выбрать только профили кандидатов, соответствующих всем условиям надежности и платежеспособности, и посещение объекта — последний шаг перед окончательным выбором арендатора. Встреча должна быть организована с максимальной тщательностью, чтобы заинтересовать желающих арендовать квартиру и позволить вам принять окончательное решение.

Оптимальное планирование

Отдавайте предпочтение индивидуальным встречам перед коллективными визитами. Во время групповых посещений достаточно трудно вести диалог с кандидатами и запомнить каждого из них при окончательном выборе лучшего.

Советуем назначать встречи каждые полчаса, желательно в конце дня или в выходные, чтобы встречаться с потенциальными жильцами отдельно и в удобное для них время. Вы сможете подробно рассказать им о преимуществах вашего жилья, пообщаться с ними в непринужденной атмосфере и составить мнение, которое облегчит окончательное решение.

Это, конечно, возможно в том случае, если ваша недвижимость в данный момент свободна. Если же она все еще занята действующим арендатором, вы должны получить его согласие на организацию данных визитов в его присутствии и соблюдать определенные сроки, предусмотренные законом.

Важно: запрещается организовывать посещения жилья, занятого арендатором, с целью его сдачи в аренду по воскресеньям, в праздничные дни или более двух часов в рабочие дни (статья 4 закона № 89-462 от 6 июля 1989 г. | article 4 de la loi n° 89-462 du 6 juillet 1989).

Презентация жилья в его лучшем виде

Найдите время подготовиться к посещению, оценив помещение до приема потенциальных арендаторов. Первые впечатления посетителей обычно оказывают значительное влияние на их окончательное решение. Убедитесь, что апартаменты находятся в идеальном состоянии, учитывая следующие элементы:

  • чистота: проведите уборку и проветрите помещения;
  • яркость: по возможности выбирайте самые светлые и солнечные часы для посещения. В темное время суток включайте яркое освещение;
  • комфорт: если на улице низкая температура, включите отопление, чтобы приветствовать кандидатов в теплой атмосфере;
  • пространство: в случае меблированной квартиры оптимизируйте пространство комнат путем грамотного расположение мебели;
  • техническое обслуживание: проверьте состояние всего оборудования и домашней техники. При необходимости устраните недостатки, не забывая мелких деталей (установка новых электрических розеток, замена неисправных прокладок смесителей и т.д.).
  • если жилье занято, попросите арендатора, который все еще живет там, произвести уборку и навести порядок, чтобы посетителям было легче увидеть все достоинства апартамента.

Организация просмотра

Начните визит с лучшей комнаты, чтобы с первых минут вызвать положительные эмоции у кандидата в арендаторы. Последовательно демонстрируя каждое из жилых помещений, не стесняйтесь указывать на их функциональность и достоинства, комфортное оснащение (освещение, шкафы, балкон, двойное остекление, доступ в Интернет…). Подчеркните наличие нового оборудования, отметьте показатели энергоэффективности. Наконец, не заканчивайте посещение спальней или самой маленькой комнатой — вернитесь в самую красивую, где вы начали экскурсию. Обычно это гостиная, но, возможно, также терраса или сад.
Также подчеркните все преимущества инфраструктуры, предлагаемой районом, где располагается апартамент. Подробно опишите все примечательные особенности района, места, которые могут вызвать интерес потенциального арендатора.

Совет Glamour Apartments: для привлечения внимания потенциальных арендаторов, они должны иметь возможность увидеть на сайте сильные стороны квартиры, которые бы заставили их связаться с арендодателем. Поэтому подготовьте подробное описание вашей собственности с качественными фотографиями для размещения объявления на сайте Glamour Apartments.

Содержательные ответы на все вопросы

Кандидат в арендаторы, который проявит интерес к вашему жилью, обязательно задаст вам ряд вопросов, чтобы принять свое решение. Отвечайте искренне, не скрывая недостатков, которые посетитель мог заметить. Предложите возможные варианты их исправления. Также четко отвечайте на все финансовые вопросы, обращая внимание на размер арендной платы и жилищного налога.

Следуя этим советам, вы сможете лучше подготовиться к визиту ваших потенциальных арендаторов.

Желаем удачи!