Все об аренде

Соседи по квартире: солидарная ответственность по долгам

Основываясь на анализе спроса на аренду жилой недвижимости в вашем регионе, вы можете принять решение о предоставлении вашей квартиры в совместную аренду для нескольких людей. Однако в этом случае вполне логичными будут опасения, что это подвергнет вас более высокому риску неоплаченных счетов пропорционально количеству людей, живущих в апартаменте. Возникает вопрос: если один из жильцов перестанет платить свою долю арендной платы и коммунальных услуг, можете ли вы потребовать, чтобы другие соседи погасили его долги? Или если один из соседей покинет помещение, продолжите ли вы получать полную арендную плату? Поэтому, чтобы иметь возможность получать полную сумму аренды, принцип финансовой солидарности должен быть включен в договор совместной аренды недвижимости.

Две формулы договора совместной аренды

Согласно действующему законодательству, собственнику жилья доступны две возможности заключить договор совместной аренды. Вы можете подписать индивидуальный договор аренды с каждым жильцом, в котором указывается конкретная комната, закрепленная за указанным человеком. Также определяются комнаты совместного пользования. Арендная плата рассчитывается для каждого индивидуального контракта в соответствии с характеристиками арендуемой части помещения.

Также арендодатель может выбрать вариант заключения единого договора аренды, общего для всех соседей по квартире, на котором будут стоять подписи каждого из них. Фактическое распределение условий проживания в этом случае полностью остается за самими арендаторами. Арендная плата, установленная в этом едином договоре аренды, соответствует общей сумме, разделяемой жильцами апартамента (какие у кого пропорции — решают сами жильцы).

Что говорит закон:
«Совместная аренда определяется как сдача в аренду одного и того же помещения нескольким арендаторам в качестве их основного места жительства, и оформляется заключением одного или нескольких договоров между арендаторами и арендодателем (…)» (Статья 8-1 Закона от 6 июля 1989 г. / Article 8-1 de la loi du 6 juillet 1989).

Индивидуальная аренда: ограничение финансовой ответственности

Если выбирается вариант совместной аренды с несколькими договорами аренды, вы должны учитывать, что каждая отдельная аренда строго независима одна от другой. Таким образом, каждый из соседей по квартире юридически связан только со своей долей арендной платы и возможным ремонтом, прописанными в его собственном договоре аренды.

В целях защиты себя от возможных неоплаченных счетов, вы имеете право потребовать гарантийный залог от каждого жильца квартиры.

Во время проведения инвентаризации вы можете удержать из залога каждого жильца квартиры только сумму компенсации ущерба, обнаруженного в зонах, указанных в их индивидуальных договорах аренды. В случае повреждения общих помещений (кухня, ванная комната, туалет, прихожая…) или оборудования\мебели в них, имейте в виду, что закон не предусматривает совместную ответственность всех жильцов.

Совместный договор аренды: разделение задолженности арендной платы

При совместной аренде, регулируемой единым договором аренды, при отсутствии конкретного уточняющего пункта, арендная плата разделяется между всеми соседями по квартире. При этом каждый из которых несет ответственность только за уплату своей доли арендной платы и дополнительных платежей.

Следовательно, как домовладелец, вы не можете требовать взимания всей арендной платы посредством одного чека или одного денежного перевода с одного счета. Кроме того, в случае неуплаты одним из жильцов, вы не сможете требовать выплаты причитающихся сумм от других соседей по квартире. В отсутствие оговорки о солидарности, включенной в договор аренды одного жилого помещения, соседи по квартире и их соответствующие поручители несут финансовые обязательства только со своей стороны.

Наконец, если один из соседей решает покинуть помещение независимо от других, он освобождается от уплаты арендной платы в конце периода своего проживания. Контракт продолжается с соседями, остающимися в жилье. Они продолжают оставаться плательщиками всей арендной платы, установленной в договоре аренды, и каждый из них вносит взносы в соответствии с новой квотой по их количеству.

Совет Glamour Apartments:
В случае отъезда одного из соседей по квартире, оставшиеся жильцы будут заинтересованы в том, чтобы быстро предложить вам замену убывшего с целью уменьшить свою долю арендной платы и коммунальных платежей. Помогите им в этом, разместив бесплатное объявление на сайте GlamourApartments.

Аренда 1-комнатной квартиры с оговоркой о неделимости и солидарности между соседями

Чтобы обеспечить оптимальную финансовую защиту домовладельца, обязательно включите пункт о неделимости и солидарности в единый договор совместной аренды вашей квартиры. Наличие этого положения имеет двоякое влияние:

Каждый сосед по квартире, как и его поручитель, становится ответственным по всем долгам соседа по комнате. В случае невыполнения одним из них своих обязательств, каждый из остальных арендаторов обязуется выплатить долю невыплаченной арендной платы и коммунальных платежей.

Сосед, освобождающий помещение, несет солидарную ответственность своим гарантийным депозитом в случае неуплаты одним из оставшихся жильцов в течение максимум 6 месяцев после его отъезда. Однако, этот срок может быть сокращен, если новичок занимает его место в квартире.

В зависимости от типа аренды, прописанной в договоре, процедура взыскания задолженности за аренду будет более или менее простой и быстрой. Наличие пункта о солидарности между соседями по квартире предоставит вам дополнительную гарантию от риска невыплаты долгов и может иметь решающее значение в прибыльности ваших инвестиций.