Все об аренде

Арендатор решил выехать: дальнейшие действия

Когда арендатор решает расторгнуть договор аренды, это влечет за собой различные действия как со стороны арендатора, так и арендодателя. Каждый должен предпринять шаги, чтобы завершить сотрудничество в надлежащей форме и, прежде всего, без судебных разбирательств. Вот несколько советов того, на что владельцы должны обратить свое внимание.

Проверка состояния жилья

Перед приглашением нового жильца вам необходимо выполнить несколько обязательных процедур, чтобы иметь хорошую репутацию в будущем. Одним из самых важных шагов является подтверждение доступности проживания, которое может быть выполнено собственником или агентством недвижимости.

Чтобы убедиться, что жилье готово к повторной сдаче в аренду, необходимо провести инвентаризацию при выезде предыдущего жильца. Это нужно сделать путем сравнения актов состояния при заселении и выселении. Внимательно проверьте состояние стен, потолков, окон, сантехники, системы отопления, кухонного оборудования. Необходимо убедиться, что жилье не претерпело серьезных изменений, вследствие чего арендатор должен вернуть его в изначальное состояние.

Баланс платежей

Когда арендатор уезжает, необходимо провести анализ оплаченных им счетов. Резервы, выплаченные в течение текущего года, должны быть приняты во внимание. Не стесняйтесь обращаться к годовым платежам за предыдущий год, чтобы сделать справедливую оценку, потому что зачастую закрытие баланса кондоминиумов еще не случилось к моменту смены арендатора.

Важно:
Помните, что у вас есть срок в 1 или 2 месяца (зависит от типа аренды), чтобы вернуть гарантийный залог уходящему арендатору. Что касается других платежей, не забывайте, что вы также должны вернуть долю налога за вывоз бытовых отходов пропорционально времени пользования помещением.

Гарантийный залог

Гарантийный залог должен быть возвращен арендатору в течение 1-2 месяцев в зависимости от конкретного случая:

для договоров аренды, подписанных до 27 марта 2014 года: у вас есть два месяца с даты возврата ключей, чтобы закрыть все вопросы;

для договоров аренды, подписанных после 27 марта 2014 года: у вас есть только 1 месяц, чтобы вернуть залог, или 2 месяца, если есть какие-либо различия между входными и выходными актами инвентаризации.

Также мы советуем обсудить ситуацию с арендатором при передаче ключей. Залог можно вернуть полностью, или же в зачет гарантийного депозита он может отказаться от выплаты различных расходов, таких как:

Часто именно по этому последнему пункту между заинтересованными сторонами возникают споры. Во всех случаях в качестве доказательства должны быть предоставлены сметы и/или документы, подтверждающие затраты на ремонт.

Административные процедуры

Хотя арендатор должен сам выполнять различные административные процедуры, вы, как арендодатель, также должны связаться с государственными и частными организациями, чтобы уведомить их о том, что арендатор покинул ваше жилье.

Это касается:

  • поставщиков электроэнергии: расторгните договор EDF с уходящим арендатором, чтобы не платить за их услуги до прибытия следующего арендатора. Это важно, если время простоя квартиры достаточно велико. Чтобы минимизировать время отсутствия жильцов в вашей квартире, разместите свое предложение аренды на сайте агентства недвижимости Glamour Apartments совершенно бесплатно.
  • поставщиков воды;
  • поставщиков газа;
  • провайдеров интернета и услуг телефонии.

Кроме того, налоговая служба должна быть оповещена об изменении адреса выезжающего арендатора. Это связано с выплатами жилищного налога, который причитается тому, кто занимает помещение на 1 января.