Разное

Кладбище Пер-Лашез

Одним из наиболее известных мест захоронения в мире является парижское кладбище Пер-Лашез (Pere Lachaise), располагающееся на территории 20-го административного округа Французской столицы. Официально оно называется Восточным кладбищем, что напрямую связано с его расположением в восточной части Парижа. Занимает этот самый крупный зеленый массив город около пятидесяти гектаров и представляет собой огромный открытый музей надгробной скульптуры.

В средние века на месте современного кладбища располагались жилые районы, в которых в разные временные отрезки проживали представители бедных слоев парижского общества, иезуитские монахи, представители деловой элиты города. И только в начале девятнадцатого столетия власти Парижа выдели эти земли под захоронения, и продали их частным владельцам.

Первое время новое кладбище не пользовалось, если так можно сказать, спросом, и новые могилы появлялись здесь достаточно редко. Для исправления ситуации тогдашние владельцы Пер-Лашез по инициативе Николя Фрешот (с разрешения властей) перезахоронили здесь останки великих французов Мольера и Лафонтена. И как результат, к концу первой четверти 19-го века количество здешних «постояльцев», то есть могил, увеличилось до более чем 33-х тысяч. На сегодняшний день на кладбище похоронено более 300 тысяч человек, среди которых немало легендарных сыновей и дочерей Франции.

Своего рода достопримечательностью кладбища Пер-Лашез считается Стена коммунаров, возле которой в 1871-м году 147 представителей Парижской коммуны были расстреляны военными.

На кладбище вы можете найти могилы таких знаменитых людей, как Оноре де Бальзак, Анри Барбюс, Гийом Аполлинер, Винченцо Беллини, Пьер Бомарше, Айседора Дункан, Эжен Делакруа, Ив Монтан, Джим Моррисон, Жан-Батист Мольер, Эдит Пиаф, Николай Тургенев, Фредерик Шопен и многих других.

Отметилось кладбище Пер-Лашез и в современном кинематографе, здесь снимались отдельные сцены фильма «Париж, я тебя люблю» (Paris, je t’aime).