Искусство и культура

Музей Эдит Пиаф в Париже

Имя Эдит Пиаф является частью славной истории французской музыки, и оно знакомо каждому человеку, любящему настоящие французские песни. Эта великая певица стала легендой еще при жизни, так что нет совершенно ничего удивительного в том, что в Париже был открыт музей, посвященный ее жизни и творчеству. Причем, музей Эдит Пиаф не стал частью государственной программы по увековечиванию памяти знаменитой француженки, он был открыт группой людей, которые называют себя «Друзья Эдит Пиаф».

Смотрителем музея великой певицы является генеральный секретарь этого сообщества Бернар Маршуа. Именно благодаря этому достойному человеку почитатели таланта Пиаф имеют возможность узнать больше о жизни своего кумира.

Господин Бернар был лично знаком с госпожой Пиаф, часто был ее гостем, принимал активное участие в ее творчестве. После смерти певицы Маршуа принял решение открыть музей, экспонатами которого стали его личные вещи, связанные с Эдит Пиаф, а также то, что предоставили ее другие знакомые и родственники.

Пусть музей Эдит Пиаф и не самый большой в Париже, но, тем не менее, он очень интересен для настоящих поклонников ее творчества. Здесь можно увидеть большое число фотографий и картин певицы, элементы оформления ее представлений, сценические костюмы, драгоценные украшения, мебель, письма и другие личные вещи. В музее есть место даже для любимых игрушек Пиаф. Так, к примеру, особое место занимает плюшевый медведь, подаренный ей мужем.

Музей Эдит Пиаф находится в одиннадцатом округе Париже недалеко от кладбища Пер-Лашез, где певица и была похоронена. Время работы музея: 13-00 – 18-00 (понедельник – четверг). Если вы хотите посетить музей, согласуйте ваш визит предварительно по телефону. Экскурсию на французском языке проводит господин Бернар.

Адрес музея Эдит Пиаф: 5 Rue Crespin du Gast,
75011 Paris

Телефон: 43 55 52 72

Просмотреть увеличенную карту