Путешествия

Парк Монсо — творение герцога Орлеанского

Башни, дворцы, музеи, кафе и рестораны… Все это вы в изобилии найдете, едва только окажетесь в славном городе Париже. Однако, не ими едиными славится этот населенный пункт за пределами Франции, да и внутри ее также. Столица Франции помимо всего прочего может похвастаться и большим числом скверов, парков и даже лесов в пределах своей объездной дороги. Наверняка, многие в нашей стране слышали (а кто-то даже и бывал там) о таких местах, как Булонский и Венсенский леса, сад Тюильри и других зеленых зонах города. В данной статье хотелось бы сказать несколько о еще одном интересном парижском месте, коим, несомненно, является Парк Монсо (Parc Monceau).


Как и во многих случаях, связанных с Парижем, история возникновения этого парка уходит своими корнями в далекое прошлое. Так, жил да был некогда герцог Шартрский, ставший впоследствии герцогом Орлеанским (а это был очень серьезный титул в тогдашней Франции), и решил он в 1769-м году прикупить себе участок парижской земли (немногим более одного гектара) в районе, где в наши дни проходит улица Курсель. А купил то землю не просто так, а с определенным умыслом, который заключался в постройке в этом месте роскошного павильона и основании французского сада. Именно с этого процесса и началась долгая история парка Монсо, а руководил всем происходящим в то время архитектор Луи-Мирий Кольньон.

Поскольку герцог был человеком состоятельным и влиятельным, то он очень быстро (а это произошло уже в 1773-1778 годы) сумел расширить свое земельное владение на одиннадцать гектаров. Как увеличивался земельный участок, также и менялись и желания владельца. Герцог уже желал видеть здесь великолепный сад и открытый театр для организации праздников для своих многочисленных гостей. Исполнителем воли деятельного аристократа стал художник Шармонтель, руке которого принадлежат видовые точки, голландская мельница, египетская пирамида, искусственный овальной формы пруд, руины готического замка и другие «фишки», некоторые из которых сохранились здесь и сегодня. Именно благодаря этому имя мастера и вошло в историю парка Монсо.

Следующая реконструкция садово-парковых угодий герцога была отмечена в 1793-м году, когда по его распоряжению садовник-пейзажист с Британских островов Томас Блэйк создал здесь новый парк в английском стиле, что в те времена было модно среди парижской знати. Однако, полюбоваться на все это долгое время благородному хозяину не удалось, поскольку случилась Революция, и голова герцога, не успевшего или не пожелавшего иммигрировать, успешно познакомилась с фавориткой новых властей — гильотиной. В следующий раз облагораживанием парка занялись только спустя полвека.

При революционном правительстве парк Монсо большей частью использовался для театральных выступлений. Примечательно, что именно здесь состоялся первый в мире прыжок с парашютом (точнее будет сказать приземление), автором которого в 1797-м году стал Андре-Жак Гарнерен.
После этого парк не один раз менял владельцев, даже в какое-то время возвращался в собственность семьи герцога Орлеанского, но в итоге стал государственным и приобрел статус публичного. Современный парк Монсо — это красивейшее место для отдыха, где любят проводить свободное время многие парижане. А главными достопримечательностями парка Монсо считаются два старинных дерева: клен, которому уже сто тридцать лет, и платан — старше клена на десять лет.