Путешествия

Второе легкое Парижа — Венсенский лес

Даже, принимая во внимание, что некоторые из жителей Парижа не относят Венсенский лес (в принципе, как и лес Булонский) к самому городу, мы не могли обойти своим вниманием это замечательное место во французской столице. Скорее всего парижские аборигены в чем-то и правы, поскольку Bois de Vincennes находится в непосредственной близости с городком Венсен восточнее Парижа, от которого он и получил свое название, однако согласно официальному территориальному делению города этот красивейший ландшафтный парк относится к двенадцатому парижскому округу.

Площадь Венсенского леса составляет по официальным данным немногим менее тысячи гектар, что для леса, как такового, не очень много, но это не самая большая площадь компенсируется другими достоинствами, которые привлекают сюда толпы местных жителей и разношерстную армию иностранных туристов.

Давным-давно лес был собственностью королевской семьи Франции, а король Филипп-Август, бывший любителем поохотиться в здешних местах, приказал ко всему и построить в лесу свой охотничий домик. Еще одна величественная монаршая персона Людовик Святой продвинулся в вопросе застройки леса несколько дальше и стал «виновником» появления небольшой капеллы, в которой, если верить французским легендам, провел в ней немалую часть своей жизни, здесь же под вековыми дубами вершил свой королевский справедливый суд над преступниками.

Четырнадцатое столетие в истории Венсенского леса ознаменовалось тем, что первые монархи из династии Валуа возвели на месте старинной часовни-капеллы Людовика свой замок, который сохранился до нашего времени и представляет собой главную достопримечательность и ценность всего парка.

Три века спустя замок королей в Bois de Vincennes «оброс» новыми роскошными павильонами, сооруженными в классическом стиле средневековой архитектуры, окружив собой главный двор всего замкового комплекса.

Отметился Венсенский лес и примечательными фактами, вошедшими в историю не только Франции, но и Европы. Так, один из самых знаменитых французских королей Людовик Четырнадцатый (правил 72(!!!) года) провел в лесу свой медовый месяц после бракосочетания с испанской принцессой Марией-Терезией. Там же отошел в мир иной и регент великого короля не менее знаменитая личность в истории страны — кардинал Мазаррини.

В середине девятнадцатого столетия Император Наполеон Третий подарил Венсенский и Булонский леса парижским властям, благодаря чему они стали открытыми для посещения всем жителям и гостям Парижа. Далее над ним поработал вошедший в историю города его префект граф Осман, знатный трансформатор (эдакий аналог мэра Москвы Юрия Лужкова) внешнего вида столицы. Именно по его желанию лес превратился в образцовый английский парк с ландшафтными изысками.

Сейчас в Венсенском лесу располагается конный ипподром, где периодически проводятся популярные среди парижан рысистые бега, велодром, а также Национальный спортивный институт.  Гостей с детьми парк всегда готов порадовать собственным зоопарком, площадь которого составляет порядка пятнадцати гектар, главными «жителями» которого считаются муфлоны и азиатские слоны. Любители древесного мира могут посетить имеющийся здесь дендрарий. После своих «модернизаций» Венсенский лес в наши дни может похвастать и четырьмя озерами: Сен-Манде, Миним, Домесним и Гравель.

Дорогие наши читатели, поверьте, что ваша поездка в Париж не будет полноценной , если вы не уделите некоторое время на посещение Венсенского леса.

Приятного отдыха!