Все об аренде

Поиск арендатора: важные критерии

Очевидно, что при планировании инвестиций зачастую непросто выбрать как саму недвижимость, так и решить, кто будет ее арендатором. Этот союз между владельцем и арендатором должен быть основан на доверии, но, прежде всего, на соблюдении ряда критериев, которые чрезвычайно важны для успешного и приятного сотрудничества. Платежеспособность и надежное поручительство — главные моменты, от которых следует откладываться.

Профайл вашего арендатора

При размещении объявления на сайте агентства недвижимости Glamour Apartments вы получите определенное количество заявок от людей, заинтересованных в аренде вашей собственности. И уже по этим заявкам вы сможете судить, кто соответствует тому типу арендатора, которого вы ищете.

Ваш «идеальный» арендатор должен, прежде всего, соответствовать вашему собственному видению жильца. Это момент, который будет иметь реальное влияние на то, каким будет ваше итоговое решение. Например, при инвестировании в жилье для студентов во Франции необязательно искать арендатора, который поселится на среднесрочный или долгосрочный период. Понимание этого позволит вам сделать предварительный выбор из кандидатов, заявки от которых вы получите.

Что гласит закон:
Помните, что любая дискриминация (по возрасту, полу, внешности, фамилии и т.д.) при выборе арендатора карается штрафом в размере до 45 000 евро и 3 годами тюремного заключения.

Финансовая состоятельность

После того как вы сделаете предварительный отбор среди первых кандидатов, вы можете организовать посещение своего жилья. Занимаясь этим самостоятельно, вы сможете получить краткое представление о возможных арендаторах. Первое впечатление часто может оказать важное влияние на принятое вами решение. Однако, есть один критерий, который нельзя упускать из виду. И это проверка финансовой состоятельности претендента.

Что касается этого, то рекомендуется попросить у потенциального жильца следующие данные:

  • последние зарплатные ведомости: доход должен быть, как минимум, эквивалентен трехкратной сумме арендной платы;
  • договор о работе или стажировке, выписка из KBIS для компании, профессиональная карта;
  • удостоверение личности;
  • проверка адреса регистрации;
  • актуальная выписка из налоговой службы.

Финансовые отчеты кандидатов должны быть тщательно изучены. В идеале вы должны удостовериться в подлинности документов, которые вам передадут. Вы также имеете право запросить оригиналы всех подтверждающих документов, необходимых для подготовки договора аренды. В любом случае обязательно перепроверьте всю информацию, чтобы принять максимальные меры предосторожности.

Вот несколько советов от Glamour Apartments:

  • проверьте профайл кандидата в арендаторы прямо на сайте налоговой службы;
  • проверьте информацию о компании, если квартиру арендует юридическое лицо;
  • позвоните работодателю потенциального жильца;
  • проверьте целостность всего пакета документов (соответствие дат, людей и т. д.).

Внимательно изучите планы арендатора

При презентации жилья, не стесняйтесь задавать вопросы кандидатам, а также их поручителям (если вы предлагаете в аренду жилье для студентов). Вступая в разговор с людьми, вы обязательно узнаете больше, чем «сухую» информацию из нескольких обязательных документов.

Вы можете попытаться оценить надежность арендатора, но, прежде всего, важно постараться как можно лучше понять его планы по проживанию в вашем доме. Некоторые люди хотят арендовать жилье надолго. Другие же, напротив, ищут временный вариант на конкретный непродолжительный срок.

Мобильная аренда:
Данный тип аренды представляет собой договор аренды меблированного жилья на срок от 1 до 10 месяцев. Это идеальный вариант для краткосрочного проживания людей, находящихся в профессиональных командировках или на стажировках.

Помните, что не все люди имеют одинаковые планы и жизненные ситуации. А для арендодателя жилья важно убедиться, что ожидания выбранного арендатора полностью соответствуют его собственным.