Все об аренде

Где во Франции лучше сдавать квартиру в аренду

Успешная инвестиция в недвижимость – это тонкое сочетание возможности купить недвижимость по привлекательной цене за квадратный метр и высокой арендной платы. Поэтому очень важно обладать определенной информацией, которая поможет вам грамотно распорядиться своими деньгами. Агентство недвижимости Glamour Apartments предлагает вашему вниманию краткий обзор французских городов, наиболее привлекательных в вопросе инвестиций в недвижимость.

Рентабельность выше 8%

Валовая доходность от аренды более 8% — мечта для всех, кто желает инвестировать в недвижимость. С учетом удачной покупки квартиры во Франции, подобной доходности вы можете добиться в таких городах, как Перпиньян, Ле-Ман или Лимож.

Например, город Мюлуз также станет прекрасным примером. Однако, когда вы получаете такую прибыль, будьте внимательны и проанализируйте причины. Ведь не случайно недвижимость стоит так дешево. Узнайте побольше о городе и его привлекательности.

В Мюлузе, например, снижение цены на квартиры в центре города означает, что объекты продаются дешево в сравнении с другими провинциальными городами потому, что жители Мюлуза покидают данные кварталы своего города. В итоге предложений продажи больше, чем спроса, и цены автоматически снижаются.

Еще один важный момент, который обязательно нужно учитывать: доступность квартир в аренду в городе. В Мюлузе, как и в Перпиньяне, свободной недвижимости около 14%! Поэтому вы должны проявлять особую бдительность, прежде чем решиться на такие инвестиции, поскольку вы необязательно найдете арендатора.

Рентабельность от 5 до 8%

Когда доходность от 5 до 8%, мы можем говорить о таких французских городах, как Ренн, Лилль, Сен-Дени, Нант, Монпелье, Дижон, Тур, Ним, Анже, Клермон-Ферран или Брест.

При менее высоких ценах на недвижимость, чем в Париже, все еще есть неплохие возможности вести бизнес в провинции. Например, все чаще встречаются упоминания Сент-Этьена. Город гордо демонстрирует рентабельность около 7,8%.

Однако, вам нужно будет проанализировать несколько критериев в зависимости от вашего инвестиционного проекта:

  • расположение недвижимости;
  • тип жилья;
  • стоимость квадратного метра;
  • рентабельность аренды;
  • доля доступных для аренды объектов в городе.

Однако, согласно статистике, поиск арендатора в Сент-Этьене занимает несколько месяцев — в среднем немногим более ста дней. Это намного дольше, чем в некоторых гораздо более привлекательных городах с точки зрения развития экономики. Так что, не забывайте получить данную информацию, что поможет вам лучше рассчитать будущую доходность инвестиций в недвижимость.

Рентабельность от 3 до 5%

В инвестициях в недвижимость для аренды есть простое правило: где низкий риск, там ниже и рентабельность. Однако, «низкая» не обязательно означает «нулевая». Такой сценарий часто встречается в городах, где цены на недвижимость высоки на столько, на сколько эти города привлекательны. Конечно, Париж является наиболее ярким примером, но можно упомянуть и такие города, как Бордо, Монтрей, Экс-ан-Прованс, Булонь-Бийанкур…

Однако, и здесь каждый случай следует рассматривать в индивидуальном порядке, когда мы хотим сдать свою недвижимость в аренду. Если взять пример Парижа, ясно, что прибыльность неизбежно будет достаточно низкой в городе, где рынок недвижимости достаточно ограниченный. У вас будет мало шансов достичь 5%, но вы можете инвестировать в историческое наследие, которое могут предложить очень немногие французские города.

Города с высокими ценами на недвижимость предлагают весьма умеренную прибыль, и этот тип инвестиций следует рассматривать как более долгосрочный. В любом случае, нацелены вы на рентабельность в 3 или 8 процентов, убедитесь, что в городе есть реальный спрос на аренду!

Оптимальным рецептом гарантированного дохода может стать следующий:
более низкая цена покупки жилья, чем где-либо, при достойной арендной плате и высоком спросе.

А размещение вашего объявления об аренде на сайте агентства недвижимости Glamour Apartments поможет вам найти хорошего арендатора в кратчайшие сроки.