Все об аренде

Страховые обязательства арендатора

Вы нашли арендатора для своего жилья с помощью агентства недвижимости Glamour Apartments — замечательно! Теперь нужно попросить нового жильца выполнить несколько обязательств с его стороны, одна из которых – надлежащая страховка собственности. Ниже приводим его обязательства по страхованию жилья.

Страхование жилья: юридическое обязательство

Чтобы вступить в право пользования арендованного жилья, арендатор должен предоставить вам полис страхования квартиры. Данная страховка, к примеру, защитит от:

  • урона от пожара;
  • ущерба от повреждения водой;
  • повреждения в результате взрыва…

Даже если у вас есть страхование гражданской ответственности, арендатор остается ответственным за любой ущерб, причиненный им самим в пределах апартамента. Поэтому он должен защитить себя от такого рода ситуаций, и только страхование жилья обеспечит ему такую защиту.

Закон Alur 2014 года:
После принятия данного закона арендодатели могут приобретать страховку вместо арендатора, нарушившего свои обязательства. Идея состоит в том, чтобы возложить на арендатора обязательство по возмещению страховых взносов, включив их в ежемесячную арендную плату.

Важно помнить, что в отличие от долгосрочной аренды сроком более 3 лет для квартир\домов без мебели, сезонная аренда не налагает на жильцов обязательств по страхованию жилья. То же самое касается меблированной аренды на срок менее 8 месяцев или лиц, проживающих в служебном жилье.

Гарантии страхования жилья

Как и любой другой тип страхования, страхование жилья включает в себя основные гарантии, к которым клиент может добавить различные опции для увеличения своей страховой защиты.

Ответственность арендатора

Обычный страховой полис помогает защитить арендатора в случае повреждения жилья. Ущерб, на который распространяется полная гарантия компенсации, включает:

  • пожар;
  • взрыв;
  • повреждение водой.

Ответственность перед третьими сторонами и соседями

Страховой полис для жилья, который оформляет арендатор, также должен содержать пункт, гарантирующий его ответственность за ущерб, причиненный третьим лицам и соседям. Последние имеют возможность обратиться в суд с иском против него, а сам ущерб может быть разных видов, например:

  • повреждение дома водой;
  • взрыв здания;
  • пожар, начальная точка которого находилась в помещении арендатора.

Гражданская ответственность и правовая защита

Гражданская ответственность является базовым минимумом для любого гражданина, поскольку она покрывает за счет страховой компенсации любой ущерб, который может быть причинен третьей стороне. С другой стороны, правовая защита позволяет позаботиться обо всех убытках, которые может понести застрахованное лицо.

Дополнительное (необязательное) страхование

При желании арендатор может повысить уровень своей защиты, заключив дополнительный страховой договор. В частности, это касается его личного имущества. Некоторые полисы уже включают это в базовые предложения страховщиков, но арендатор может пожелать увеличения принимаемой во внимание стоимости.

Правовая защита собственника при ущербе, превышающем сумму залога

Это касается мебели, одежды, бытовой техники, любых украшений (картины, обои, предметы интерьера и т. д.). Страховой случай наступает, в частности, при:

  • краже со взломом;
  • вандализме;
  • повреждении водой;
  • пожаре.

Страхование жилья от нескольких рисков – наиболее полная гарантия для арендатора. Поэтому, ему необходимо предоставить вам надлежащую страховку жилья перед передачей ключей, а также оформлять новый страховой полис на каждый год своего проживания в арендуемом апартаменте.