Все об аренде

Ущерб больше суммы залога: правовая защита собственника

Ваш арендатор уведомил вас о своем выселении, и вы согласовали с ним инвентарный список оборудования в конце периода проживания. Во время инвентаризации вы отметили ухудшение состояния вашего жилья, которое произошло в период проживания и было вызвано халатностью уходящего арендатора. Он признал свою ответственность, поставив подпись в описи имущества. В соответствии с законом вы сможете вычесть из залога компенсацию за выявленный ущерб. Однако, по вашим расчетам есть опасения, что общая стоимость ремонта превысит сумму гарантийного залога. В данной ситуации у вас есть разные средства защиты. Glamour Apartments предлагает рассмотреть этот вопрос подробнее.

Претензия к арендатору и его поручителю

В случае, если гарантийный залог недостаточен для покрытия расходов на ремонт жилья, вы имеете право потребовать от арендатора и его поручителя уплату дополнительной суммы. Вот порядок ваших действий:

отправка заказного письма

В письме укажите перечень повреждений и соответствующую обоснованную стоимость ремонта. Объясните своему бывшему арендатору, что вычет этой суммы из залога препятствует его возврату, и попросите его выплатить вам остаток.

запрос в ведомственную согласительную комиссию

Если на ваш запрос нет ответа со стороны бывшего жильца, обратитесь в соответствующую комиссию CDC, чтобы попытаться найти с ним мировое соглашение. Этот орган действует бесплатно для разрешения определенных споров между арендодателем и арендатором. В частности тех, которые касаются ремонта и залога. Если попытка примирения не увенчалась успехом, CDC выдает консультативное заключение, которое может быть направлено в суд.

судебный иск

В крайнем случае, если сумма долга вашего арендатора превышает сумму гарантийного залога, вы можете обратиться в суд с требованием оплатить ремонт. Также вы можете рассмотреть целесообразность требования возмещения убытков, связанных с невозможностью сдать свою собственность в аренду на период ремонтных работ (упущенная выгода).

Страховое возмещения невыплаты арендной платы (GLI)

Большинство контрактов GLI, предлагаемых страховыми компаниями, предполагают дополнительную гарантию для покрытия имущественного ущерба (за исключением мебели и открытых пространств), причиненного арендатором во время аренды.

Хотя контракты у различных страховщиков могут различаться, выплаты, как правило, не распространяются на ремонт, вызванный отсутствием уборки или перепланировкой помещения (например, перемещением или сносом перегородки). Компенсация рассчитывается путем вычета суммы ущерба, связанного с моральным износом, из залогового депозита. В некоторых случаях предусматривается выплата упущенной арендной платы во время выполнения работ.

Важно: если вы оформили страховку ответственности за аренду, вы не можете просить арендатора внести вам залог, если только вы не сдаете жилье студенту.

  • Чтобы активировать гарантийную выплату по договору страхования, вы должны сперва:
  • использовать всю сумму залога для покрытия ремонта, необходимого для восстановления вашего дома;
  • отправить заказное письмо с подтверждением получения вашему бывшему арендатору, чтобы обосновать удержанные суммы и предоставить ему официальное уведомление о возмещении оставшейся суммы;
  • при отсутствии реакции арендатора по истечении срока, указанного в письме, сообщите об убытке своему страховщику, приложив все документы, подтверждающие стоимость работ.

Страховая компания может назначить своего эксперта для проверки характера и объема ремонта до утверждения окончательной стоимости вашей компенсации.

Активация гарантии Visale

Если при подписании договора аренды вы заключили договор поручительства по системе Visale, у вас есть гарантия, покрывающая ущерб от аренды, связанный с вашим арендатором. Action Logement — это бесплатный депозит, гарантирующий возмещение невыплаченной арендной платы или дополнительных сборов. Теперь он также относится к случаям ухудшения состояния имущества, отмеченного в финальной инвентаризации.

Важно: только новые контракты Visale, подписанные после 01.02.2019, предоставляют эту гарантию арендодателю. В отсутствие обратной силы, контракты, подписанные до этой даты, не покрывают ущерб от аренды.

Если стоимость ремонта жилья, требуемого при выезде арендатора, превышает сумму залога, у вас есть 30 дней после передачи ключей, чтобы заявить об ущербе вашей собственности. Возмещение может составить стоимость арендной платы до двух месяцев и расходы при предъявлении обоснованного отчета о повреждениях и затратах на ремонт.

Столкнувшись со значительным ущербом, всегда отдавайте предпочтение диалогу с арендатором или его посредником, чтобы достигнуть мирного решения проблемы. В случае неудачи и при отсутствии договора поручительства или страхования, арендодателю придется подавать иск в суд.