Все об аренде

Гарантийный залог: вычет стоимости ущерба

Когда ваш арендатор освобождает жилье, вы в его присутствии должны составить документ состояния имущества (инвентаризацию) перед тем, как он вручит вам ключи от квартиры. Во время этой проверки в конце периода аренды вы можете обнаружить ущерб, нанесенный им во время проживания, а также следы недостаточного ухода за помещениями. Все эти данные вносятся в инвентарный документ и подтверждаются вашими подписями.

Для компенсации необходимого ремонта вы имеете право удержать средства из гарантийного залога. Однако, обязательно убедитесь в том, что вы вычли только ту сумму ущерба, за которую ваш арендатор несет юридическую ответственность. Предлагаем разобраться в данном вопросе более подробно с агентством недвижимости Glamour Apartments.

Гарантийный залог – мера предосторожности

В большинстве договоров аренды на момент подписания арендатор должен внести на счет арендодателя гарантийный депозит, сумма которого не может превышать арендную плату за один месяц пустой квартиры, и за два месяца — за аренду меблированного апартамента. Эта сумма предназначена для гарантии выполнения арендатором своих обязательств по аренде. Гарантийный залог защищает собственника жилья от возможной невыплаты арендной платы, сборов и компенсации ущерба, за которые ваш арендатор будет нести ответственность, покидая жилье.

В случае, если финальный осмотр не соответствует начальной инвентаризации, у вас есть срок в два месяца для возврата гарантийного депозита за вычетом обоснованной суммы компенсации затрат на ремонт. Но, данные вычеты могут покрывать только расходы на ремонт повреждений, возникших в результате невыполнения вашим бывшим арендатором своих договорных обязательств.

Отсутствие ремонта во время аренды

Одно из обязательств, которое арендатор должен выполнить во время аренды, — поддерживать жилье в хорошем состоянии и обеспечивать надлежащее функционирование оборудования. Таким образом, он обязан выполнять все ремонтные работы, определение и перечень которых указаны в договоре.

Что гласит закон:
«Арендный ремонт — это текущие работы по техническому обслуживанию и мелкий ремонт, включая замену предметов, сопоставимых с изначальным состоянием, после обычного использования помещений и оборудования для личного пользования.» (Статья 1 указа № 87-712 / Article 1 du décret n° 87-712)

Когда итоговая инвентаризация показывает, что арендатор не выполнил часть работ, которые были возложены на него, тогда у вас есть все основания для вычета суммы ваших затрат из гарантийного залога. Перечень таких работ:

  • замена разбитого окна;
  • заполнение крепежных отверстий в стенах;
  • замена поврежденного паркета;
  • замена смесителей;
  • ремонт кухонной вытяжки;
  • обновление пожарного извещателя…

Однако будьте осторожны: если наблюдаемое ухудшение состояния является результатом морального износа или обстоятельств непреодолимой силы (например, природного катаклизма), ремонт (даже арендный) остается обязанностью арендодателя.

Отсутствие чистоты и обслуживания

Помимо арендного ремонта, арендатор несет ответственность за обычное обслуживание помещения и его оборудования. В частности, он обязан вернуть ваше имущество в надлежащем состоянии чистоты. Если вы вынуждены нанять клининговую компанию, то имеете право удержать сумму оплаты счета из гарантийного залога.

Обязательства по обслуживанию не ограничиваются уборкой арендованных помещений. Они включают в себя выполнение работ, необходимых для поддержания состояния исправного функционирования. Таким образом, вы можете взимать с уходящего арендатора плату за услуги, которые он не оказал, например:

  • обрезка деревьев в частном саду;
  • вощение паркета;
  • удаление накипи с сантехники;
  • чистка дымоходов;
  • ежегодное обслуживание котла отопления…

Ухудшение исходного состояния

Арендатор должен взять на себя расходы по ремонту после умышленного или случайного повреждения оборудования, указанного в инвентаризационной ведомости: поврежденное, сломанное, поцарапанное, пропавшее или непригодное для использования оборудование или мебель.

Важно:
Даже если повреждения нанесены не лично арендатором, именно он считается ответственным за любые ухудшения, если они были вызваны действиями людей, которых он добровольно впустил в жилое помещение (семья или друзья, проживающие в доме, гости, субарендатор…).

Кроме того, если вы обнаружите, что ваш арендатор выполнил работы по преобразованию жилья без вашего согласия (перемещение стены или строительство перегородки, замена ванны на душ и т. д.), вы вправе требовать восстановления помещения до первоначального состояния.