Все об аренде

Стихийное бедствие или авария: что делать с арендой жилой недвижимости

В случае форс-мажора жилье стало непригодным для проживания арендатора, и очевидно, что вины жильца в сложившейся ситуации нет. Агентство недвижимости Glamour Apartments предлагает рассмотреть варианты действий, которые помогут обеим сторонам справиться с проблемой.

Жилье частично разрушено

Вы нашли вашего текущего арендатора благодаря нашему агентству, и все шло идеально до того дня, когда неожиданное событие изменило привычный ход вещей. Стихийное бедствие, которое сделало вашу недвижимость непригодной для проживания арендатора.

Сильный шторм, наводнение, пожар, частичное разрушение здания… Сценарии могут быть разными, но в любом случае мы говорим о том, что даже если дом разрушен не полностью, он все равно непригоден для проживания, пока не будет сделан необходимый ремонт.

В подобных ситуациях у вашего арендатора есть два варианта:

  • прекратить аренду квартиры\дома;
  • остаться в помещении по договоренности сторон на новых условиях.

В первом случае арендатор имеет возможность потребовать расторжения договора аренды, чтобы освободить себя от своих обязательств перед собственником жилья. Договор считается расторгнутым в день события, причинившего ущерб недвижимости. И если жилец уже заплатил арендную плату, арендодатель обязан вернуть ее.

В случае, если арендатор решит остаться в помещении, поскольку оно является частично пригодным для жилья, он может договориться с арендодателем о более низкой стоимости аренды. Но, это все решается в частном порядке.

Владельцам\арендодателям и арендаторам мы советуем оформить это формально и внести все изменения в договор аренды в письменной форме, в частности, указав:

  • размер новой ежемесячной арендной платы, установленной для арендатора;
  • продолжительность действия новых условий.

Жилье непригодно для проживания

Когда ситуация оказывается более серьезной, чем частичное разрушение, очевидно, что о чем-либо договариваться уже банально нет необходимости.

Статья 1722 Гражданского кодекса (L’article 1722 du Code civil) четко трактует ситуацию: «Если в течение срока аренды арендованный объект полностью уничтожен в результате случайного события, договор аренды автоматически прекращает действие; если недвижимость разрушена лишь частично, арендатор может, в зависимости от обстоятельств, потребовать либо снижения цены, либо расторжения договора аренды. В любом случае требования на получение компенсации не может быть.»

Однако, следует подчеркнуть очень важный нюанс, поскольку обязанности сторон не во всех случаях одинаковы. Квартира была полностью разрушена в следствие стихийного бедствия, жертвами по большому счету стали как владелец, так и арендатор. И в этом случае арендодатель не обязан заботиться о вопросе переселения арендатора в другое помещение. Фактически, нет жилья — нет обязательств.

Отсюда и возникает важность заключения оптимального страхового договора, поскольку именно он покроет ущерб каждой из сторон. В зависимости от уровня возмещения страховка позаботится о:

  • новом жилье арендатора на время ремонтных работ;
  • замене уничтоженной мебели и оборудования;
  • лечении травм, полученных арендатором.

Важно: страховая компания будет в любом случае проводить собственное расследование и определять степень ущерба путем отправки эксперта на место происшествия. Поверьте, что она всегда будет пытаться снизить размер страховой выплаты пострадавшей стороне. В случае, если вы не согласны с выводом страховщика, обязательно воспользуйтесь возможностью проведения независимой экспертизы, которая поможет вам защитить ваши права и получить более справедливые страховые выплаты.

Следует отметить, что в случае переселения жильца, если он не находит новое жилье, предлагающее те же преимущества (в том же районе и с тем же уровнем комфорта, что и разрушенное), это не является уважительной причиной запросить компенсацию у арендодателя. В экстренных случаях главным условием является срочность, главный момент — переселение на новое место жительства.

В случае серьезного природного бедствия каждая из заинтересованных сторон должна проверить свои страховые полисы, чтобы действовать наиболее эффективно. Но помните, что хорошие отношения между арендодателем и арендатором – один из главных ключей к решению самых сложных проблем.