Все об аренде

Разделение пары арендаторов: последствия

Ваша недвижимость занята парой арендаторов. При аренде жилья вы предпочли такой подход, который отвечает всем вашим требованиям. Имея два источника постоянного дохода, эта пара обеспечивает вам все гарантии надежности, защищая вас от риска неоплаченных счетов. Однако, эта финансовая стабильность может быть поставлена под угрозу, если домохозяйство разделится. Когда пара арендаторов прекращает совместное проживание, судьба аренды зависит от правового статуса их союза.

Совместная аренда парой на определенных условиях

В гражданском браке совместное владение арендным договором приобретается только в том случае, если оба партнера подписывают жилищный договор. Другими словами, если только один из них подписал договор аренды, второй не имеет прав или обязательств в отношении аренды. В случае разделения, если единственный владелец аренды не дает свое разрешение, другой сожитель не может оставаться в помещении по закону. Если же он этого требует, вы можете заключить новый договор аренды на его имя.

Ситуация иная, если сожительствующие партнеры подписали договор аренды каждый от своего имени. Таким образом, они действуют как соседи по квартире: если один из них решает покинуть жилье и отправляет вам письмо о выселении, договор аренды остается в силе исключительно в интересах его бывшего партнера. Уходящий арендатор несет ответственность за свою долю арендной платы и сборов до конца периода уведомления, если вы не предусмотрели в договоре аренды пункт о солидарности. В этом случае он сохраняет финансовые обязательства в течение 6 месяцев после окончания срока действия уведомления, однако этот период заканчивается, если к тому времени его заменяет новый арендатор.

Совет Glamour Apartments:
Если ваша недвижимость в совместной аренде, всегда включайте в договор аренды пункт о неделимости и солидарности. Он гарантирует вам оптимальную финансовую защиту, обязывая всех соседей оплачивать все арендные платежи и сборы в случае невыполнения обязательств одним из них.

Партнеры Pacs

В случае разделения пары PACS могут возникнуть три различных ситуации с различными последствиями для непрерывности аренды жилого помещения:

договор аренды оформляется на имя только одного из партнеров: лицо, подписывающее договор, является единственным держателем договора аренды. Сообщая вам о своем выселении, он(а) тем самым побуждает к расторжению жилищного договора и принудительному отъезду своего партнера.

Аренда оформляется на имя одного арендатора с просьбой о совместном проживании: если они отправили вам совместный запрос, два партнера PACS могут получить совместное владение арендой. В этом случае, если один из них подаст уведомление о выезде из помещения, второй может продолжать занимать его.

Договор аренды подписывается двумя партнерами: тогда они автоматически становятся совладельцами аренды. Каждый из них может сохранить право на аренду в случае отъезда другого жильца.

Во всех случаях партнеры PACS, хотя и разделены, несут солидарную ответственность за уплату арендной платы и сборов. Таким образом, как домовладелец, вы можете требовать их выплаты от одного или другого из партнеров, даже если они больше не занимают жилье после развода. Это обязательство финансовой солидарности заканчивается только с роспуском PACS или прекращением аренды после освобождения помещения вторым партнером.

Семейная пара: совместная аренда жилого помещения

Оба супруга де-факто являются держателями договора аренды своего семейного жилья, даже если договор аренды подписан только одним из них.

Что гласит закон:
«Право арендовать помещение, которое используется для проживания двух супругов, независимо от их брачного статуса и несмотря на любое иное соглашение, и даже если договор аренды был заключен до брака, считается принадлежащим обоим супругам». (Статья 1751 Гражданского кодекса)

Супруги также несут солидарную ответственность по долгам домашнего хозяйства и, следовательно, за выплату арендной платы, сборов и ремонт на протяжении всего срока проживания. В случае юридического разделения или бракоразводного процесса каждый из них имеет возможность покинуть помещение. Однако, он(а) по-прежнему несет ответственность за уплату причитающейся арендной платы до тех пор, пока не будет принято судебное решение о разводе. Оставшийся супруг сохраняет право на аренду жилья.

В зависимости от юридических связей между двумя арендаторами, их возможное разделение может иметь значительные последствия для арендодателя. В частности, размер дохода арендатора, остающегося в помещении, может больше не соответствовать установленным вами критериям платежеспособности. Исходя из этого, при выборе жильцов для вашего жилья внесение гарантийного залога за каждого жильца может оказаться дополнительной защитой.