Все об аренде

Акт о прекращении аренды жилья: причины и правила оформления

По правде говоря, специальное свидетельство об окончании аренды не является обязательным документом. С другой стороны, если вы хотите спать спокойно, а ваш арендатор попросил об этом, вам придется зафиксировать это в надлежащей документальной форме.

Зачем составлять акт об окончании аренды

Ваш арендатор решил освободить жилье, значит, вы должны выполнить некоторые административные шаги, прежде чем жилье снова станет доступным для нового жильца. Инвентаризация при выселении является официальным документом, который должен быть составлен в конце действия договора аренды. Но арендатор также может запросить у вас справку о завершении аренды.

Неважно, владеете вы пустым или меблированным апартаментом, когда договор аренды заканчивается без продления, арендатор может получить от вас справку о прекращении аренды. Это дополнительный документ, который может понадобиться ему, его страховщику либо другой заинтересованной стороне.

Документ об окончании аренды часто запрашивают страховщики для расторжения договора страхования жилья с арендатором. Это своего рода гарантия того, что арендатор не расторгнет договор страхования, пока он остается основным жильцом вашей квартиры. Как известно, страхование жилья обязательно при любой аренде.

Что делать

Поскольку этот документ в основном будет предоставляться организациям, лучше следовать определенной формальной структуре, чтобы он считался действительным.

Вот важные моменты, которые должны быть в акте окончания аренды:

  • контактные данные арендодателя и арендатора;
  • упоминание соответствующего жилья;
  • отзыв об арендаторе;
  • дата окончания аренды;
  • формулировка «Pour valoir ce que de droit» в конце документа;
  • подпись владельца.

Будьте внимательны с датой окончания аренды, которую вы собираетесь указать. Здесь есть одна важная тонкость, о которой следует помнить. Вносимая в документ дата – это дата окончания аренды, то есть, день, когда арендатор закончил свое проживание и вернул вам ключи от апартамента.

Нужно указать именно эту дату, если квартира сразу же была сдана следующему жильцу. Это означает, что тогда квартиру занял и застраховал уже другой человек. Акт об окончании аренды должен быть предоставлен сразу после подписания инвентаризационной ведомости выезда и получения ключей.

Данный документ, однако, не имеет юридической силы и не прекращает выполнение обязательств заинтересованными сторонами. Он не заменяет другие официальные документы, содержащиеся в соглашении об аренде между третьими сторонами, такие как инвентаризация при выезде или возврат гарантийного залога.

Какими бы ни были отношения между вами и вашим арендатором, сделайте все правильно. Таким образом, максимальное спокойствие вам будет гарантировано. В случае любой непонятной ситуации сотрудники агентства недвижимости Glamour Apartments окажут вам любую консультативную помощь.