Все об аренде

Аренда мебелированной квартиры: страхование рисков

Сдача меблированного жилья требует подписания конкретного договора аренды жилого помещения, положения которого могут значительно отличаться от договора аренды «пустого» жилья. Как арендодатель, вы несете ответственность за выполнение страховых обязательств своего арендатора. Но, вы также несете ответственность и как владелец. Наконец, каждая из сторон вправе решать о целесообразности дополнения полисов обязательного страхования специальными гарантиями, предназначенными для недвижимого имущества. Агентство недвижимости Glamour Apartments разбирается с данным вопросом подробнее.

Арендатор: гарантии обязательств

Арендатор меблированного жилья несет ответственность в течение всего срока аренды за ущерб, причиненный занимаемому помещению и предоставленной в пользование мебели. Таким образом, он обязан заключить договор страхования его ответственности перед владельцем в связи с ущербом, причиненным арендуемой собственности. Целью покрытия рисков аренды является возмещение страховщику ущерба, причиненного водой, взрывом или пожаром, который случился в арендованном помещении.

Поскольку ущерб, причиненный при таких обстоятельствах, может распространяться на близлежащие дома, эта обязательная гарантия в договорах страхования фактически сопровождается дополнительной гарантией – страховкой от действий соседей и третьих лиц. Это важное дополнение для покрытия материального, нематериального и физического ущерба, который может быть причинен в результате происшествия, относящегося к ответственности арендатора.

Важно: в случае отсутствия у вашего арендатора страховки, закон позволяет вам оформить страховку от его имени, ограниченную покрытием его ответственности за аренду. При страховом случае вы можете выплатить арендатору сумму страховой премии, высчитав из нее 10% в качестве компенсации за предпринятые вами усилия.

Это страховое обязательство распространяется на всех жильцов, снимающих жилье в качестве основного места жительства. Согласно этому определению, единственными исключениями являются:

  • аренда с мебелью на срок менее 8 месяцев;
  • места дополнительного проживания;
  • служебное жилье.

Проживание в кондоминиуме

Владелец индивидуального жилья (отдельного здания) по закону не обязан оформлять страховку. Однако настоятельно рекомендуется предотвратить риск неполучения финансовой компенсации за любой ущерб, причиненный другим лицом, и осуществить страхование гражданской ответственности.

Если ваш дом находится в кондоминиуме, страхование гражданской ответственности становится обязательным для покрытия потенциального ущерба соседям и третьим лицам в результате несчастного случая со стороны вашей собственности или ее оборудования. Если вы арендодатель, то ваша ответственность распространяется на ваших арендаторов, включая ответственность, возложенную на вас в случае ущерба, возникшего в результате отсутствия технического обслуживания или дефекта конструкции.

Контракт с несколькими рисками

Если только страхование гражданской ответственности является обязательным для арендодателя и для арендатора меблированной квартиры, оба сохранят возможность дополнить свой страховой полис новыми положениями для защиты материальных активов. Подписка на полис с несколькими рисками отвечает этой цели, оставляя за вами выбор гарантийной суммы.

Арендатору меблированного жилья не нужно страховать домашнюю мебель. Тем не менее он может пожелать гарантировать компенсацию за ущерб своих личных вещей, одежды, предметов отдыха, компьютерного и аудиовизуального оборудования… Договор комплексного страхования позволяет ему получить компенсацию в размере оценочной стоимости этих товаров в случае утраты или повреждения, вызванного страховым случаем: пожаром или взрывом, повреждением водой или кражей.

Для собственника действительно важно дополнить страхование ответственности гарантиями имущественного ущерба, чтобы обеспечить защиту собственности. Контракт с несколькими рисками, разработанный для арендодателей и собственников меблированного жилья страхует по соответствующей стоимости как саму недвижимость, так и ее оборудование и меблировку в случае страхового иска.

Важно: в случае меблированной аренды, когда собственник страхует движимое имущество, покрытие его гражданской ответственности распространяется на ущерб, причиненный арендатором движимым предметам, которыми обставлены арендованные помещения.

Частный случай: сезонная меблированная аренда

Не существует обязательств по страхованию меблированного жилья, предназначенного для сезонной аренды. Договор аренды определяет, кто из сторон — владелец или арендатор – несет ответственность за арендные риски.

Самым простым решением для собственника является заключение адаптированного договора с несколькими рисками с конкретным пунктом «от имени которого…». Таким образом обеспечивается гарантия на каждого из арендаторов, сменяющих друг друга в жилом помещении. В контексте совместной ответственности собственник также выполняет свои обязанности, обеспечивая при этом защиту своего имущества.