Все об аренде

Акт инвентаризации: внесение изменений

Инвентаризация является обязательной составляющей для любого договора между арендодателем и арендатором, и она должна быть составлена с особой внимательностью, чтобы ее нельзя было оспорить в случае возможного спора между сторонами. Однако, может возникнуть вопрос: можно ли вернуться к этому документу спустя какое-то время?

Практическая польза инвентаризации

Вы нашли нового арендатора самостоятельно или благодаря агентству Glamour Apartments, в любом случае помните, что инвентаризация является ключевым моментом. Это относится как к моменту заселения в дом, так и окончательному выезду из него жильцов.

Инвентаризация используется для проверки состояния собственности (самой недвижимости и прочего оборудования) и сравнения с первоначальном состоянием, когда текущий арендатор уезжает. Поэтому необходимо составить опись жилья при передаче ключей новому арендатору.

Опись прилагается к договору аренды, чтобы точно описать состояние вашей собственности:

  • сами жилые помещения;
  • оборудование;
  • мебель, если жилье меблировано;
  • пристройки к жилью, если таковые имеются.

Закон Alur об инвентаризации:
Закон Alur предусматривает различные пункты, которые должны содержаться в инвентаризационном документе для того, чтобы иметь юридическую силу, а также обязательства арендодателя и арендатора при его составлении.

Инвентаризация очень важна, поскольку это единственный документ, который обуславливает возврат или невозврат гарантийного залога жильцу.

Залог используется для покрытия стоимости любых ремонтных работ, о которых будет сообщено во время инвентаризации при выезде. Таким образом, только сравнение двух документов позволяет разрешить ситуацию и избежать споров между сторонами.

Внесение изменений в документ при определенных условиях

В некоторых конкретных случаях в документ инвентаризации при заселении можно внести изменения спустя время. Арендатор, вступивший в право пользования помещением, располагает 10 днями (с момента подписания документа) для того, чтобы запросить пересмотр акта и внесение изменений.

В течение этого времени могут быть выявлены определенные недостатки, на которые никто не указал при инвентаризации перед заселением. Таким образом, можно запросить пересмотр документа, если новый жилец обнаружит:

  • неисправности оборудования;
  • неустановленная сразу ветхость.

Также вполне может случиться, что жилец обнаружит неисправности в системе отопления при первом ее использовании. Это исключение актуально, поскольку арендатор не всегда имеет возможность сразу же протестировать оборудование в реальных условиях.

В этом случае существует свое ограничение по времени. Если необходимо внести изменения в документ, то это можно сделать только в течение первого месяца проживания.

Как внести изменения в документ инвентаризации

Любые документы отправляются заказным письмом с подтверждением получения. Очень важно, чтобы каждая из сторон следовала определенной процедуре, которая устанавливает правовую основу, предотвращающую любые судебные разбирательства в будущем.

Письмо должно очень четко объяснять, что ставится под сомнение, с подробным упоминанием того, что необходимо рассмотреть в исходном документе. Арендодатель, если он принимает эту редакцию документа, должен отправить обратно датированный и подписанный инвентаризационный документ.

Если ситуация не разрешена полюбовно, судебный исполнитель готовит документ в надлежащей юридической форме, который может быть приложен к письму о споре.

Как предусмотрено в законе Макрона (закон о росте и активности / loi pour la croissance et l’activité), можно соответствующим образом изменить акт об инвентаризации. Если арендодатель не согласен с арендатором, последний должен обратиться в ведомственную согласительную комиссию, чтобы отстоять свои права. Если этого недостаточно, он может даже обратиться в суд с иском.

Повторимся, внимательное отношение к составлению документа об инвентаризации при заселении нового жильца, позволит обеим сторонам — арендодателю и арендатору — избежать возможных судебных разбирательств.