Все об аренде

Время уведомления арендатора: четкие сроки

Сдать вашу недвижимость следующему арендатору вы сможете только после уведомления действующему. Хотя в законе и оговаривается юридический срок, на самом деле все не так просто. Агентство недвижимости Glamour Apartments объясняет, как рассчитать время для уведомления вашего арендатора.

Срок письменного уведомления

Прежде чем размещать новое объявление об аренде вашей собственности, вам нужно сначала разобраться с периодом уведомления вашего текущего арендатора. Срок его действия начинается с даты получения арендатором письма о расторжении договора аренды.

Важно: если просто опустить письмо в почтовый адрес, то этот день не станет юридической датой уведомления, поэтому отправляйте заказное письмо с подтверждением получения.

Закон является формальным и основан на документе от 6 июля 1989 г.: «любое уведомление об аренде должно быть направлено в течение 3 месяцев, если этот запрос на продление аренды исходит от арендатора. Хоть продолжительность четко прописана, у арендатора необязательно должна быть конкретная причина для запроса разрешения у своего домовладельца.

Рассчитайте время уведомления вашего арендатора

Как только вы подтвердите получение письма о расторжении договора аренды, начинается трехмесячный правовой период. Вам решать, размещать ли в это время новое объявление о сдаче жилья в найм, чтобы не пришлось получить более или менее длительную паузу между двумя арендаторами — уходящим и новым (как найти арендатора).

Срок аренды во Франции: домовладельцам важно, чтобы срок аренды был минимальным. Во Франции этот период зависит от района и арендуемой собственности, но в среднем по стране составляет около 5 недель.

Кроме того, в некоторых очень конкретных случаях ваш арендатор имеет право попросить вас сократить срок уведомления. Действительно, закон предусматривает, что время уведомления может быть сокращено с 3 месяцев до 1 месяца, если имеется один из следующих случаев:

  • меблированная недвижимость;
  • арендатору больше 60 лет;
  • арендатор должен сменить жилье по медицинским показаниям;
  • арендатор является получателем пособия на взрослого инвалида;
  • арендатор только что нашел работу;
  • арендатора только что уволили;
  • арендатор получает RSA;
  • арендатора только что перевели на новое место работы.

Чтобы собственник мог принять во внимание этот запрос, арендатор должен будет предоставить определенное количество документов, подтверждающих, что он действительно связан с одной из этих ситуаций.

Фактически, в такой ситуации для расчета срока уведомления, а также для расчета сумм, причитающихся до окончательной передачи ключей, вам нужно будет принять во внимание день, когда вы получите письмо с просьбой о расторжении договора. Период в 1 месяц отсчитывается с этой даты, а не с даты отправки или дня после получения, а действительно со дня его получения.

«Горячие» районы (спрос и предложение несбалансированные)

Последний момент, который обязательно ставит под сомнение срок уведомления — это местонахождение вашей собственности. Если считать, что он находится в «горячем» районе, закон совсем другой.

В законе говорится об «узкой зоне» для всех муниципалитетов, где спрос и предложение не сбалансированы. Если на рынке наблюдается реальная диспропорция, то есть, количество имеющихся предложений меньше количества запросов. В основном это касается крупных городов и их агломераций. По причине того, что напряженные области есть почти во всех департаментах Франции, лимит времени в 1 месяц вместо 3 автоматически применяется без необходимости его запрашивать у текущего\съезжающего арендатора.

Опять же, период уведомления начинается в день получения заказного письма от арендатора, предупреждающего вас, что он хочет расторгнуть ваш совместный договор аренды.

Типичный срок уведомления составляет 3 месяца. Но у каждого правила есть исключения! Многие случаи прекращения аренды требуют уведомления за один месяц. Узнайте юридические особенности и не ждите дольше, а после получения письма о прекращении аренды позаботьтесь о поиске нового арендатора, бесплатно разместив свое объявление на сайте агентства недвижимости Glamour Apartments.