Искусство и культура

История Парижа в Музее Карнавале

Принимая во внимание то, что на нашем сайте мы ведем речь о Париже — столице Французской Республики — нельзя не остановиться на рассказе о музее, который является собранием экспонатов, повествующих непосредственно об истории этого славного и знаменитого европейского города. Музей парижской истории, Музей Карнавале (Carnavalet). О нем мы будем говорить в нашем новом материале, посвященном достопримечательностям Парижа.

Этот известный музей расположился под крышей старого особняка, носящего одноименное название, и его экспозиция произведений искусства состоит из художественных и исторических коллекций. При этом следует принимать во внимание, что само старинное старинное здание является произведение архитектурного искусства, поскольку его автором стал знаменитый французский архитектор, создатель величественного Лувра, Пьер Леско. А ставший в последствии музеем дом изначально предназначался для одного из председателей Верховной судебной палаты Франции шестнадцатого столетия господина де Линьериса.

Стены дома украшены многочисленными скульптурами, среди которых особо выделяются четыре великолепнейших фигуры женщин, символизирующих разные времена года, которые принадлежат руке классика месье Жана Гужона, всегда работавшего с Леско на крупных заказах.

В конце шестнадцатого века сооружение перешло в собственность вдовы из Бретони по фамилии де Керневен, которую местные парижские жители быстро начали назвать на свой лад не иначе, как Карнавале.

Шли годы, менялись владельцы здания, но неизменным оставалось название. Со времен французской Революции особняк был местом размещения различных официальных учреждений, пока в 1866-м году французское правительство не приняло решение выкупить его с целью преобразовании в музей.

Открытие первых экспозиций в Музее парижской истории состоялось в 1880-м году, а первым его директором был Жюль Кузен — знаменитейший французский ученый, путешественник и коллекционер своего времени. Основой того, что было представлено посетителям на начальном этапе, стала его собственная коллекция, а также не менее богатая коллекция господина Альфреда де Лизвелля (в ее основе история Великой французской революции).

С течением времени экспозиция Музея истории Парижа разрасталась, пополняясь многочисленными редчайшими экспонатами: гравюрами и документами, картинами и скульптурами, предметами и бытовой утварью. Все это жертвовалось, покупалось или отыскивалось во время археологических раскопок, перед тем как попасть в запасники музея.

Для любителей топографии были открыты специализированные залы, для любителей театрального искусства — свои, нашлось место и для залов, посвященных бытовым предметам, старым городским вывескам и многому другому. В конце восьмидесятых годов прошлого столетия музею был передан под размещение экспозиций и старинный особняк де Сен-Фарго.

На настоящий момент Музей Карнавале превратился в наиболее крупный музей, посвященный непосредственно истории французской столицы, начиная с маленького поселения на острове Ситэ посреди реки Сены, заканчивая нашими днями.

Экспозиции музея привлекают очень разных людей со всевозможными жизненными интересами, и каждый находит здесь что-то близкое для себя. Под сводами музея представлены исторические материалы об архитектуре Парижа, прикладному и декоративному искусству, информацию о жизни знаменитых людей страны, их великолепных и роскошных дворцах и поместьях. Благодаря всему этому посетители имеют возможность наглядно представить себе жизнь парижан в разные эпохи.