Путешествия

Лувр — от начала до наших дней

В Париже всегда было множество великолепных мест, ради посещения которых в город приезжали сотни тысяч иностранных туристов. Сегодня ситуация никак не изменилась, и улицы французской столицы в любое время года полны праздно шатающихся путешественников. На нашем сайте мы уже успели рассказать о большом числе интересных достопримечательностей этого славного города, но не планируем на этом останавливаться. В этой заметке хотелось бы вкратце рассказать вам об истории одного из самых знаменитых музеев мира – Лувре, который каждый год становится местом паломничества огромного числа любителей искусства, приезжающих в Париж, чтобы собственными глазами увидеть шедевры из, пожалуй, самой большой в мире коллекции произведений искусства.

Музеем Лувр стал сравнительно недавно (всего-то лет двести тому назад), однако он имеет более чем 800-летнюю историю.

Изначально на этом месте была оборонительная средневековая крепость, которая спустя какое-то время трансформировалась в роскошный дворец, принадлежащий французской королевской семье.

Вообще же, своим появлением Лувр-крепость напрямую обязан королю Франции Филиппу Августу, который издал соответствующий указ в конце двенадцатого столетия. Однако, время шло, покидали этот мир одни короли, на их место приходили другие, и каждого из них были свои взгляды на то, каким должен был быть Лувр. Поэтому за свою долгую историю он постоянно достраивался и перестраивался, вследствие чего отыскать что-то от изначальной крепости в наши дни вряд ли представляется возможным.

БИЛЕТЫ В ЛУВР ОНЛАЙН

Сейчас сложно себе представить, однако когда в конце семнадцатого века королевская резиденция переместилась в не менее знаменитый ныне Версаль, Лувр оказался совершенно заброшен, и (слава богу что этого не случилось) в середине следующего столетия дворец мог быть и вовсе снесен за ненадобностью.

Но, миновали смутные времена запустения и первой Революции, и к Лувру вновь было приковано внимание властителей. Первые любители искусства посетили Лувр-музей в 1793-м году. А Император Наполеон Бонапарт и вовсе принял решение возобновить работы по реконструкции и строительству Лувра, и именно после этого здесь появился тот музей, которому было суждено войти во всемирную историю, как одному из наиболее славных и богатых на шедевры искусства. Наполеон повелел каждой побежденной его войсками нации передавать музею часть из своих произведений искусства.

Тот внешний облик, которым многие из нас имели возможность любоваться, музей получил в 1871-м году, и тогда же был заложен первый серьезный «кирпичик» в его коллекцию, а стала им коллекция произведений искусства короля Франциска Первого, которую монарх начал собирать еще в шестнадцатом столетии, которая в последствии дополнялась королями Людовиками Тринадцатым и Четырнадцатым.

В наши дни в Лувре насчитывается порядка четырехсот тысяч экспонатов, среди которых можно найти и те, что были созданы в далекие времена появления древнейших цивилизаций. Например, здесь можно увидеть статуи из дворца ассирийского короля Саргона Второго, датированные восьмым веком до нашей эры.

В начале 1980-х годов по решению тогдашнего Президента Франции Франсуа Миттерана были начаты работы по реставрации Лувра, благодаря которым были восстановлены многие разрушенные временем элементы зданий. И, естественно, появилась уже знаменитая пирамида из стекла, автором которой стал архитектор Йох Минг Пи.