Разное

Париж и велосипеды — все для удобства парижан и гостей города

Власти Парижа, как и многих других европейских городов, стремятся к уменьшению объемов вредных выбросов в атмосферу, создаваемых автомобильным транспортом, поэтому не случайно возникновение такой программы, как Велиб (по-французски это полностью звучит velo liberte, то есть «свободный велосипед»). Вообще, впервые она была опробована в Ла-Рошели, несколько позже в Лионе, и только после этого пришла во французскую столицу.

Так, в один прекрасный день 15-го июля 2007-го года в Париже были открыты сразу семьсот пятьдесят (750!!!) автоматических общественных пунктов, где каждый парижанин или гость города получил возможность взять напрокат один из пятнадцати велосипедов. На сегодняшний день количество таких точек превысило полторы тысячи, а количество экологичных транспортных средств насчитывает более двадцати тысяч единиц.

Благодаря данной программе Париж обогнал в этом вопросе все без исключения города нашей планеты, и совершенно не случайно, что его опыт активно изучается представителями городских властей столицы Китая — Пекина, Великобритании — Лондона, крупнейшего города Соединенных штатов Америки — Нью-Йорка.

Великолепным решением в «Велибе» стало то, что каждый желающий может взять велосипед напрокат в Париже прямо возле выхода из любой станции метрополитена и отправиться в поездку в любую точку города. После того, как необходимость в использовании «байка» отпала, его нужно оставить в одном из многочисленных терминалов компании JCDecaux, финансирующей проект, координаты которых указаны в специальных картах, продаваемых в газетных киосках. Примечательно, что для удобства людей, на самих станциях метро указываются ближайшие велосипедные станции и число свободных велосипедов в режиме реального времени. Согласитесь, на постсоветском пространстве представить себе подобное пока проблематично.

Для того, чтобы арендовать велосипед в Париже, человеку достаточно иметь кредитную карточку, при помощи которой можно оформить специальную подписку, позволяющую разные варианты использования этого транспорта. Так, стоимость одного дня аренды составляет один (1) Евро, недели — пять (5), а если вы хотите пользоваться «общественными» велосипедами неограниченно на протяжении всего года, тогда это обойдется вам в двадцать девять (29) европейских денег. Правда, для такой подписки нужно заключить отдельный договор.

Что же касается не подписанных на нее людей, то здесь цены уже не такие приятные. Пусть, первые тридцать минут пользования велотранспортом и будут бесплатными, зато за следующий час придется «отстегнуть» целый Евро, а дальше — больше. Максимально возможная двадцатичасовая аренда стоит сто пятьдесят один (151) Евро. С такой же суммой придется расстаться незадачливому арендатору, если он не успеет вовремя доставить велосипед на терминал.

Естественно, программа «Велиб» — не самое дешевое удовольствие для туриста, любящего велосипедные прогулки по городу, но если у вас есть знакомые в Париже, вы всегда можете попросить их заранее оформить их долгосрочный договор, либо же попробовать сделать это самостоятельно. Поверьте поездка на удобном, оборудованном фарами, багажником, корзиной для вещей, велосипеде по Парижу доставит вам огромное удовольствие.

Если же вы отправитесь путешествовать за пределы столицы, то во многих других городах Франции JCDecaux также открыл свои представительства, и у вас будет возможность арендовать велосипед в них.

Желаем приятных прогулок на велосипедах по Парижу и другим французским городам!