Путешествия

Великая Парижская мечеть

Париж, как и сама современная Франция, является многонациональным городом, в котором проживают представители многих религиозных конфессий. Поэтому, если вы приезжаете сюда с целью посетить парижские храмы, то будьте уверены, что в городе есть не только старинные католические соборы, но и синагоги, православные церкви, мечети и другие.

Одним из ярчайших представителей исламской религиозной архитектуры во Франции принято считать Великую Парижскую мечеть (Grande Mosquee de Paris), которая располагается в знаменитом Латинском квартале неподалеку от Сада Растений. Это не самая центральная часть Парижа, но расстояние от мечети до Лувра всего два с половиной километра.

Великая Парижская мечеть самая большая из находящихся на территории Франции и занимает площадь в один гектар. Открытие мечети состоялось в 1926-м году, не смотря на то что первый ее проект (признан неудачным) относится еще к 1895-му году. Окончательное же решение о строительстве этого храма было принято властями Парижа по окончании Первой мировой войны в память о ста тысячах мусульман, воевавших за Францию и погибших на полях сражений.

Проект полностью финансировался государством, а местом под строительство выбрали территорию, когда-то принадлежавшую больнице Милосердия. К работе строители приступили в 1922-м году, а уже через три года состоялось официальное открытие мечети во главе с президентом Франции Гастоном Думергом и марокканским султаном Мулай Юсуфом. В основе мечети средневековые испано-мавританские архитектурные традиции, а внешне она имеет большое сходство с одной из старейших в мире мечетей Аль-Карауин, находящейся в марокканском городе Феса. И в самом строительстве принимали участие многие мастера из североафриканских стран, часть материалов также была привезена из тех мест. Высота минарета мечети составила тридцать три метра, очень красивым оказалось и большое патио.

Во время Второй мировой войны в мечети регулярно проводили собрания исламские активные участники Сопротивления, здесь прятались от преследования немецких оккупационных войск еврейские семьи.

В наши дни Великая Парижская мечеть продолжает оставаться действующей. Она открыта для туристов, исключением являются сакральные помещения храма.

Если у вас возникнет желание побывать в этом месте, вы легко можете добраться до мечети на метро. Ближайшие станции: Place Monge и Censier-Daubenton.