Путешествия

Париж и православие — собор Александра Невского

Вы слышали о том, что Париж — это самый романтичный города в мире? Скорее всего, да! Вы православный и собираетесь обвенчаться? Так почему бы не сделать это в столице Франции в красивом храме под названием собор Александра Невского?

Эта церковь не является единственным православным храмом Парижа, но, однозначно, самым знаменитым. С этим местом неразрывно связаны имена многих известных, причем не только эмигрантов из России.

Возведение храма началось в середине 19-го столетия на пожертвования русских людей, проживавших в города. Если верить историческим данным, то в то время в Париже на постоянной основе проживало более тысячи российских эмигрантов, и церкви при посольстве было явно недостаточно. Наполеон III дал свое разрешение на строительство церкви, а российский император Александр II выделил приходу 50 тысяч рублей золотом. Освещение собора состоялось в 1861-м году.

Собор А. Невского в Париже

Строительные работы были поручены архитекторам Ивану Шторму и Роману Кузьмину, благодаря творческим способностям которых собор Святого Александра Невского в Париже получил свой внешний вид. Храм был построен в виде креста, и каждый из его лучей завершают апсиды с башнями, увенчанными куполами. Высота главного купола составляет 48 местров.

Фасад церкви украшен мозаикой «Благословляющий спаситель на троне», — это копия мозаичного изображения храма Святого Аполлинария, который находится в итальянском городке Равенна. В росписи и внутреннем убранстве собора доминирующая роль отведена византийскому стилю, а иконы и фрески принадлежат руке известных художников. Например, нижний храм был расписан Александром Бенуа.

Кафедральный собор Александра Невского в Париже является знаковым храмом для российской эмиграции во Франции, но, что примечательно, он находится под юрисдикцией Константинопольского Патриархата.

Стены храма помнят многих известных людей; здесь крестились, играли свадьбы, проводили поминальные службы. Именно здесь венчались российская балерина Ольга Хохлова и легендарный живописец Пабло Пикассо, а их свидетелями были Жан Кокто, Сергей Дягилев, Гийом Апполинер и Макс Жакоб. Молились в церкви и российские цари — Александр II и Николай II.

Сегодня собор Александра Невского — это действующий храм, в котором проводятся еженедельные службы.

Адрес церкви: улица Дарю, 12 (Rue Daru), 8-й округ Парижа. Метро: линия 2 — Ternes, Courcelles.