Путешествия

Капелла Сент-Шапель — Уникальность готической архитектуры

Мы не останавливаем наших усилий и продолжаем рассказывать вам об интересных парижских местах, которые вы можете посетить, будучи в это городе. Именно благодаря своим достопримечательностям современная столица Франции может представить на суд жителей и гостей то, какой она была много лет назад, рассказать о том, что происходило в определенные исторические моменты.

Сегодня хотелось бы остановиться на великолепной часовне готического архитектурного стиля Сент-Шапель, которая была построена по его высочайшему повелению короля Людовика Девятого в 1242-м году.

По библейским преданиям терновый венок на протяжении тысяч лет является одной из знаменитейших реликвий христианского мира. Согласно авторам этой священной книги именно венок был на голове Иисуса Христа, когда он принял смерть на кресте. В это несложно поверить, поскольку все скульптурные распятия в церквях имеют этот элемент.

Так вот часовня Сент-Шапель стала своеобразной данью, которые могущественный король Франции воздал сыну божьему, и в ней главной составляющей был именно терновый венок Христа. Верить в подлинность артефакта или нет, каждый решает для себя сам, но именно так гласит легенда.

Уникальный готический стиль Сент-Шапель является замечательным примером архитектуры тех дней. Кроме того, стиль сооружения четко выдержан и имеет полную законченность в своей целостности, что связано с тем, что строительство все время велось под руководством одного архитектора, имя которого, к сожалению, было утеряно за долгие века.

С самого своего открытия это святое здание было доступно для всех слоев населения города. На нижнем этаже собирались для молитв парижские буржуа (если так можно говорить, применительно к тринадцатому столетию), а вот верхний этаж был вотчиной королевской семьи, и именно здесь королевские особы предпочитали общаться с Всевышним.

Можно сколь угодно долго описывать вам красоту и уникальность верхней (королевской) части с ее великолепными витражами, никакие слова не в состоянии передать всего того, что нужно увидеть, чтобы осознать с гениальностью автора часовни. Можно только отметить, что все окна Сент-Шапель — это шесть с половиной тысяч квадратных футов. Вы только представьте себе эти красивейшие восьмисотлетние витражи.

Несмотря на столь преклонный возраст, часовня Сент-Шапель открыта для прихожан и гостей Парижа и в наши дни. Причем не просто открыта для туристических посещений, в определенные вечера под сводами часовни проходят концерты классической музыки, которые собирают настоящих ценителей органа.

Единственное, что на сегодняшний день отсутствует в этой уникальной парижской часовне, так это тот самый легендарный терновый венок Иисуса Христа, который находится на хранении главного церковного казначейства города в Соборе Парижской Богоматери.

Шедевр средневековой церковной архитектуры находится по адресу: 4 bd. du Palais, Palais de Justice, Ile de la Cité (в 1-м парижском округе), и открыт для посещения туристов на протяжении всего года. Стоимость входного билета колеблется от пяти до восьми Евро для взрослых, дети и молодые люди до восемнадцати лет посещают капеллу совершенно бесплатно.