Путешествия

Сакре Кер — Главный собор Монмартра

Париж – великолепный город, отличающийся своей уникальной архитектурой, любоваться которой можно бесконечно. Но, бывая в этом городе, не стоит отказывать себе в удовольствие оценить его с большой высоты, увидеть его размах. Многим туристам довелось совершить их при помощи таких замечательных сооружений, как Эйфелева башня или башня Монпарнас, а в этой статье мы поговорим о еще одном месте для наблюдения за Парижем с высоты.

Для того, чтобы увидеть весь масштаб Парижа, мы советуем посетить украшение Монмартра – базилику Сакре Кер, что в переводе с французского означает «сокровенное сердце».

Итак, вкратце, об этом примечательном месте. А для этого нам придется вернуться в прошлые времена (точнее в конец девятнадцатого столетия), когда страна переживала не самый лучший момент. Постоянные поражения в войнах, серьезнейшие политический и экономический кризисы, взрывоопасное состояние общества. Многие французы взывали к господу только с одним вопросом «за что им достались все эти наказания?» и молитвами об избавлении от беды.

И вот во время столь тяжелой ситуации предприниматель Александр Леджанти дал обет господу о строительстве грандиозного собора, который по его мнению должен был помочь спасти Францию от злого рока. Оставалось только определиться с местом будущей стройки.

И выбор пал на Гранд Опера, еще совсем недавно являвшийся символом французского успеха и процветания, а в то время – показателем ужасного упадка. Данное решение было воспринято в обществе не однозначно, и после долгой полемики это место было отвергнуто. Однако меценат не сдавался и добился права возвести церковь на Монмартре (причем на самой его вершине) – месте знаменитом и популярном e парижан.

Среди семидесяти восьми проектов было выбрано предложение архитектора Поля Абади, который предложил строить собор в достаточно необычно для Парижа романо-византийском архитектурном стиле. Сооружение было построено из прочной известняковой породы, и поднялось ввысь на восемьдесят три метра.
Необычность новой церкви характеризовалась вытянутыми куполами, повторявшими собой силуэт знаменитой базилики двенадцатого столетия Сен-Фрон, расположенной в Периге.

Позади собора расположилась колокольня, прославившаяся одним из огромнейших колоколов в христианском мире, вес которого составляет порядка двадцати тонн. Он был подарен церкви жителями провинции Савойен, за что и получил свое название Савойярд.

К главному фасаду ведет лестница, а сам фасад украшен портиком, по краям которого установлены статуи народной героини Жанны Д’Арк и короля Людовика Святого.Изнутри собор получил великолепную отделку мозаикой, роскошные витражи, которые, к сожалению, были уничтожены во время Второй мировой войны.

Поскольку строительные работы были чрезвычайно непростыми, то возведение собора длилось достаточно долго, первые богослужения были проведены только в 1891-м году (начало работ датировано 1875-м годом). Во Франции культ Сакре Кер был введен королевой Екатериной Медичи еще в семнадцатом веке, а с точки зрения церкви представлял собой символ сердца Господнего, пораженного копьем во время распятия Спасителя на кресте и во все времена кровоточащего за блага человеческие.

При освящении собор получил ранг базилики, что по христианской терминологии говорит о паломническом предназначении. И с тех пор на Монмартр стремятся тысячи верующих паломников.

За время, ведущее свой отчет от постройки, отношение парижан к собору Сакре Кер менялось не один раз, вызывая то иронию, то неподдельное восхищение. Но, тем не менее, на данный момент это одна из визитных карточек Монмартра и Парижа, место, с которого открывается неповторимый вид на этот великий город.