Путешествия

Парижское такси — что нужно знать о нем

Дорогие друзья, немало полезной информации о многочисленных достопримечательностях Парижа успел предоставить вашему вниманию наш сайт, но ведь не только этот вопрос может волновать туриста, когда он отправляется в далекий и незнакомый город. Всегда есть масса составляющих на которые следует обращать внимание, чтобы не дай бог не оказаться в сложной ситуации. Вот по этой причине данную нашу статью мы решили посвятить такому важному для каждого (особенного большого) города явлению, как такси.

На сегодняшний день количество парижских такси (точнее число автомобилей, работающих на улицах города) составляет около пятнадцати тысяч. Много это или мало, сказать сложно, в какое-то время проблем с поиском машины не существует, а в другое вызвать «мотор» оказывается проблематичным.

Что примечательно в плане такси в Париже, то здешние машины не имеют определенной специфической раскраски кузова, как мы привыкли наблюдать в Москве, Петербурге или любом другом городе в нашей стране. Единственным отличительным элементом парижского такси является наличие небольшой коробки белого цвета на крыше автомобиля. И когда в этом коробе зажигается яркая лампочка, это говорит о том, что такси свободно, и вы можете воспользоваться его услугами.

Если вы не знаете телефонов, по которым можно осуществить заказ такси, то, как и во всем мире, остановить машину вы всегда сможете обычным «голосованием», то есть поднятием руки. Однако, здесь следует помнить, что водителю такси в Париже запрещается совершать остановку на обочине проезжей части. Для этого ему требуется наличие специальной остановки такси в пределах пятидесяти метров.

Если у нас пассажир может находиться во время поездки на переднем сидении возле водителя (нередко таксисты возят на нем собаку), то во Франции в целях безопасности это строжайшим образом запрещено, таким образом становится очевидным, что максимальное число пассажиров в обычном легковом авто составляет три человека. Дети, возраст которых не превышает десять лет, считаются за одного взрослого пассажира.

Стоимость проезда по Парижу и близлежащим пригородам рассчитывается по трем общепринятым тарифам. Тариф «А» — это 0,61 Евро за километр с семи часов утра до семи часов вечера, в воскресение и в праздничные дни, «В» — 1,03 европейских рубля за один километр в остальное время, а тариф «С» — 1,22 Евро при выезде за парижскую кольцевую дорогу, а также в таких пригородах, как Валь-де-Марн, Сен-Сен-Дени, Верхняя Сена. Возможно, что вам и удастся уговорить водителя такси в Париже проехать «без счетчика», но все же там принято производить оплату за проезд, основываясь на показаниях именно этого устройства. Посадка в такси стоит два Евро, а на вокзале или в аэропорту к этой сумме прибавляется еще семьдесят центов, каждый элемент багажа (к примеру, большая сумка или чемодан) стоит еще девяноста центов.

Простой парижского такси не самый дешевый, так что помните, если попросите таксиста подождать вас часом, то ваш кошелек похудеет на 25,5 Евро. В среднем же поездка такси практически через весь город стоит в районе десяти Евро, что не так уж и дорого. Еще помните, что в Париже в конце поездки принято оставлять таксисту так называемые чаевые, размер которых составляет 1-1,5 Евро.

Со своей стороны мы желаем вам замечательного отдыха в Париже приятных поездок в такси!