Путешествия

Многогранный Париж — Китайские кварталы

Ни для кого не является секретом, что одними из наиболее больших и организованных национальных диаспор во всем мире являются китайские. Целые кварталы, заселенные выходцами  (и их потомками) из Поднебесной, присутствуют практически во всех крупных городах Европы, Азии, Австралии и Америки, не стал исключением в этом и Париж.

Возможно, кто-то может сказать: китайцы в Париже — да не может быть! Однако, в действительности во французской столице проживает очень много эмигрантов из Китая. А началось все в начале прошлого столетия, когда французские власти для восстановления экономики страны при нехватке собственной рабочей силы пригласили порядка ста сорока тысяч китайских рабочих. Из этих людей более трех тысяч человек приняли решение остаться жить во Франции и создали первую китайскую диаспору. Большая часть ее представителей проживала в парижском квартале вблизи старого Лионского вокзала, на сегодняшний день являющегося не более чем памятником архитектуры.

С течением времени численность диаспоры увеличивалась и китайцы начали поиски новых мест для проживания, так появился и второй китайский квартал в Париже, который и поныне находится в районе улиц au Maire, des Gravilliers, du Temple. Массовое заселение данного квартала началось после того, как в тридцатые годы двадцатого века в Париже обосновался китайский торговец, до этого проживавший в Италии, и решил организовать со своими земляками производство кожаной галантереи. Поэтому, когда вы приобретаете, например, кошелек с надписью «сделано в Париже», существует большая вероятность того, что он произведен в одной из многочисленных мастерских, где работают выходцы из этой азиаткой страны.

Еще один китайский квартал в Париже появился в 1950-е годы. Это случилось после установления дипломатических отношений между Францией и Вьетнамом, а руководство последнего приняло решение о насильственной натурализации проживающих в стране китайцев, которые не стали искушать судьбу и отправились в поисках новой жизни в Париж. Так, тысячи беженцев начали селиться на улице Мсье ле Принс (6-й округ) и на площади Мобер. Вообще, по некоторым данным в Париж из Вьетнама приехала четверть миллиона этнических китайцев, которые также заселили рабочие районы в 13-м парижском округе. И, если быть откровенными, то следует признать, что именно эти люди дали серьезный толчок, поспособствовавший развитию этой части столицы Франции. А главным сосредоточием торговли выходцев из Поднебесной является квартал Бельвиль, располагающийся на стыке 20-го, 19-го, 11-го и 10-го парижских округов.

Постепенно китайцы начали ассимилировать и другие города и населенные пункты Франции, тем самым распространяя свою культуру на большую территорию страны. Сегодня практически в каждом главном городе любой французской провинции вы найдете пусть и не большой, но китайский квартал со своим колоритом.

Если вы путешествуете по Франции или просто посещаете Париж, мы рекомендуем вам потратить определенное время на посещение китайских кварталов, где вы увидите неповторимые краски этой восточной культуры.