Путешествия

Елисейский дворец — главные апартаменты Франции

Париж — древний город со славной и богатой историей и, естественно, с большим числом достопримечательностей, которые вызывают постоянный и неподдельный интерес у тысяч туристов, приезжающих сюда со всех уголков нашей планеты. Многие из мест французской столицы достойны упоминания, многое более подробного разговора, как в нашем сегодняшнем случае, когда мы поговорим о таком знаковом для современного (и не только современного) Парижа, как Елисейский дворец.


Каждый житель Франции и многие иностранцы знают, что на сегодняшний день Елисейский дворец является, пожалуй, самым значимым зданием этой страны, поскольку именно здесь располагается резиденция Президента Французской Республики. Очевидно, что поскольку объект является государственным, и в нем работает первое лицо государства, то он закрыт для обычных жителей страны и туристов, но тем не менее в одни из сентябрьских выходных парижане и гости столицы имеют возможность совершить экскурсии по отдельным помещениям президентских апартаментов. Так дела обстоят в наши дни, но хотелось бы остановиться и некоторых исторических моментах, связанных с этим великолепным архитектурным строением.

Строительство дворца было закончено в начале восемнадцатого столетия, а его владельцем был состоятельный граф Эвре, то есть руководители государства поселились там гораздо позже. Следующей владелицей Елисейского дворца стала мадам де Помпадур (как многие знают, весьма интересный исторический персонаж для Франции), а произошло это в 1753-м году. Согласно завещанию, эта дама передала здание королю Людовику Пятнадцатому, при котором в нем достаточно часто устраивались представления магов и спиритистов, предназначенные для избранной парижской публики. Последующими собственниками дворца были банкир Божон и герцогиня Бургундская, при которой, собственно, он и получил свое нынешнее название.

Резиденцией же французских президентов Елисейский дворец стал в конце девятнадцатого века, а если быть более точными, то в 1873-м году. С тех пор тринадцать президентов Третьей республики жили и работали в апартаментах и кабинетах здания, два главы государства Четвертой республики и шестеро президентов Пятой (де Голль, Помпиду, д’Эстен, Миттеран, Ширак и Саркози).

Личный рабочий кабинет главы французского государства располагается в Золотом салоне. Примечательно, что внутреннее оформление практически не претерпело изменений, начиная с далекого 1861-го. Легендарный президент Шарль де Голль установил здесь глобус, а занимавший резиденцию вслед за ним Жорж Помпиду повесил на стену работу живописца Николя де Сталя.
Естественно, что резиденция столь важного человека имеет специфические особенности. Вот  и в подземной части Елисейского дворца есть комната, где президент Франции может нажать на так называемую «красную» кнопку, то есть отдать приказ о запуске стратегических ракет с ядерными боеголовками (если кто-то не знает, Франция — ядерная держава). В этом кабинете размещены большие экраны и оборудованы технические средства для обеспечения прямой связи между верховным главнокомандующим (президентом), министром обороны и руководством стратегических ВВС.

Серебряный салон Елисейского дворца вошел в историю тем, что именно здесь Императором Наполеоном Бонапартом в 1815-м году было подписано его второе отречение от престола.
Правительство Франции проводит свои заседания также во дворце, для чего с давних пор был выбран бывший музыкальный салон госпожи де Помпадур.

К сожалению, обычному смертному попасть в Елисейский дворец практически невозможно, но даже увидеть его снаружи — также дорогого стоит, поэтому если Вы попали в Париж, то обязательно прогуляйтесь в этом месте.

Приятного Вам отдыха в Париже!