Путешествия

Дворец Мальмезон – последний дом Жозефины

Если во время пребывания в Париже вы уже успели посетить все интересующие вас достопримечательности и просто скучаете в своей арендованной квартире, тогда отправляйтесь на изучение окрестностей города, тем более, что их превеликое множество. Берите на прокат машину и езжайте, к примеру, во дворец Мальмезон (Chateau de Malmaison), который находится всего в нескольких километрах от французской столицы в очень живописном месте – лесу Прео. Сам дворец сравнительно небольшой, зато очень приятный, а главное, имеет интересную историю.

Мы знаем практически все о жизни великого императора Наполеона Бонапарта, и почти ничего о его спутнице жизни – мадам Жозефине. А ведь именно в этом дворце в свое время жила эта легендарная женщина, вдохновлявшая самого знаменитого корсиканца в истории на его всевозможные подвиги.

Сам Бонапарт также нередко проводил в Мальмезоне выходные рядом со своей возлюбленной во время своего консульства в период с 1800 по 1804 годы. И если верить воспоминаниям личного секретаря императора, то именно здесь Наполеон представал самим собой.

После развода с Бонапартом Жозефина до самой своей смерти продолжала жить во дворце, полностью отдавая себя уходу за своим замечательным розарием и изредка принимая в своих апартаментах императора.

В наши дни дворец Мальмезон является музеем, олицетворяющим собой яркий пример стиля Первой Империи, а также демонстрирующим посетителям стекло, фарфор, наряды и личные вещи Жозефины.

Добраться до дворца вы можете не только на автомобиле, но и на обычном общественном транспорте. Доезжайте до станции метро La Defense (линия 1), а там пересаживайтесь на рейсовый автобус № 258 и двигайтесь до остановки Malmaison.

Дворец Malmaison открыт для посещения с апреля по сентябрь в дневное время.