Путешествия

Природное великолепие Парижа — парк Монсури

Если Вам повезло очутиться в одном из самых красивых городов нашей планеты (да-да, мы, естественно, имеем ввиду Париж), тогда не откажите себе в удовольствии добавить в вашу экскурсионную программу еще одно место — парк Монсури.

Этот парижский парк представляет собой уникальное сочетание естественной природной среды и профессионального искусства оформления парковых насаждений. В этом месте дети и взрослые на протяжении всего года имеют возможность знакомиться с флорой и фауной, историей науки их изучения, таким образом становясь ближе к природе.

Располагается парк Монсури в южной части французской столицы, на самой ее окраине. На его территории находятся многочисленные речушки, красивейшее озерцо, водопады, великолепные аллеи и лестницы, благодаря которым перемещение по парку становится более удобным. Радуют глаз и красивые рощи деревьев и кустарников, замечательные розарии (кстати, посаженные в честь знаменитых деятелей искусства), памятники науке и истории.

Каждое утро парка Монсури начинается с того, что сотни людей отдают своеобразную дань традициям этого места, совершая массовые пробежки по аллеям. В принципе, эти самые пробежки не заканчиваются и в течение всего дня, правда, количество спортсменов значительно уменьшается. Ближе к полудню в парке начинают собираться сотни (может даже и тысячи) мамаш, бабуль и нянь с многочисленной детворой. Любят парк Монсури и пенсионеры, у которых их парижские квартиры располагаются поблизости, они прогуливаются здесь в одиночку или приходят со своими супругами.

Спустя несколько часов, когда приближается обеденное время территорию парка начинают заполнять молодые люди, в большинстве своем это студенты из располагающегося поблизости студенческого городка. Также в два — три часа дня в здешних ресторанчиках и кафе собираются целыми семьями на обед, после которого можно совершить и приятную прогулку по аллеям парка.

Если обратиться к истории самого парка, что следует отметить, что своим появлением на карте Парижа он должен быть благодарен императору Наполеону Третьему, который был очень впечатлён парками Лондона и приказал создать в Париже аналогичное место. При этом император изначально планировал организовать данный зеленый парк, как место, где могли бы проводить время представители абсолютно всех сословий. Исполнителем же воли правителя был знаменитый барон Осман (парижский префект тех лет), который оставил серьезный след в создании того Парижа, что мы можем видеть в наши дни. Благодаря этому человеку столица Франции превратилась в великолепный современный город, ставший в один ряд с самыми красивыми мегаполисами современной цивилизации.

Вот и парк Монсури можно смело назвать детищем барона Османа. Конечно, прошло уже много лет с тех пор, как парк был заложен, не один раз в него вносились изменения и дополнения, но все же основные стилистические особенности относятся именно к тому времени, когда префект Парижа занимался изменением внешнего вида города.