Путешествия

Роскошь Пале Рояль

Среди многочисленных парижских достопримечательностей особое место занимает уникальный дворец, который начал свою историю кардинальским, продолжил королевским, с течением времени перевоплотился в бордель, принял непосредственное участие в Великой французской революции… Первый французский пассаж Пале Рояль – детище знаменитого и «ужасного» кардинала Ришелье.

Прежде всего, давайте уточним, что же несет в себе термин «пассаж». В одном из исторических документов пассажем в Париже называли исключительно пешеходную дорогу, которая соединяла собой две улицы. Это такие места, где располагаются многочисленные магазины и рестораны, здесь назначают свидания своим дамам влюбленные кавалеры. На сегодняшний день Париж насчитывает порядка шести тысяч улиц, и три десятка из них гордо называются пассажами, однако лишь их десятая часть соответствует старому пониманию.

Как и у многого во Франции, у Пале Рояль интересная и необычная история. Все мы знаем, что кардинал Ришелье был чрезвычайно влиятельным человеком в политике Франции (и всей Европы) семнадцатого столетия. И этот человек постоянно менял места своего пребывания, однако долгое время не мог отыскать действительно комфортное место для жизни. В загородных резиденциях он не мог полностью проявить свою деятельную натуру, а жить под одной крышей со «слабым» монархом было ниже его достоинства, ведь кардинал, как ни крути, считал себя главным человеком страны.

В итоге Ришелье в 1624-м году приобрел поместье Анжен, которое располагается вблизи Лувра, которое на тот момент уже располагало несколькими зданиями, садом, оборонными укреплениями. Но даже это не могло удовлетворить его, и было принято решение возвести роскошный дворец, соответствующий величию кардинала. Автором проекта дворца стал близкий знакомый Ришелье архитектор Жак Лемерсье, который достаточно быстро построил величественное здание, которое и получило свое первое название – Пале Кардиналь, что в переводе означает Дворец Кардинала.

Дворец получился по истине великолепным, в нем было все, что только можно пожелать, включая огромную библиотеку, собственный театр, настоящий гвардейский зал. Коллекция живописных полотен кардинала состояла из сотен работ таких знаменитых мастеров, как Тициан, Рафаэль, Рубенс, Леонардо да Винчи, Дюрер и других. Кроме того, во дворце были установлены уникальные скульптуры, радовавшие взор владельца и заставлявшие завидовать его гостей, включая самого короля Людовика. Поскольку кардинал был умнейшим и проницательнейшим человеком, то понимал, что подобная «наглость» может привести к серьезным проблемам с монархом. И чтобы исключить это, он завещал дворец после своей смерти королевской семье.

Людовик XIII не смог в полной мере насладиться всеми прелестями дворца, поскольку прожил всего на год больше своего главного министра и покинул этот мир в 1643-м году. Однако, дворец пустовал недолго, поскольку в него переселилась его вдова – королева Анна Австрийская со своими детьми (среди которых был и будущий Король-Солнце Людовик XIV) и фаворитом кардиналом Мазарини. Так, у дворца появилось и новое название Пале Рояль.

Взойдя на трон, молодой монарх покинул роскошные апартаменты, которые судя по всему не вызывали у него теплых чувств, и подарил их своему брату Филиппу Орлеанскому. Во владении этого клана дворец находился вплоть до самой Великой Французской революции.

За столетия Пале Рояль (или Кардиналь) претерпел немало изменений, однако всегда оставался одним из самых роскошных дворцов на территории всей Европы. Сегодня же он является великолепным местом, которое каждый год посещают многие тысячи туристов из различных уголков мира. Желаем и вам, посещая Париж, оказаться там, чтобы лично увидеть все его великолепие.