Путешествия

Дом Инвалидов – последнее пристанище Наполеона

Столица Франции известна на весь мир своими многочисленными достопримечательностями, которые создавались многочисленными мастерами на протяжении веков и радуют миллионы туристов со всего мира. Пожалуй, на планете найдется не так уж много людей, которым не знакомы такие названия, как Эйфелева башня, Триумфальная арка, Лувр или Версаль.  В Париже есть не мало мест, которые не имеют яркой туристической окраски, но от этого их привлекательность и историческая значимость не становятся меньше, как например  Дом Инвалидов.

Своим появлением это место обязано французскому королю Людовику XIV, который в семнадцатом столетии принял решение основать специальный центр для ветеранов войн (а в то время в них в Европе недостатка не наблюдалось), получивших серьезные раны и увечья на поле боя. Таким образом, можно сказать, что Дом Инвалидов стал проявлением заботы монарха об этой категории французских граждан.

Первоначально указ Людовика о строительстве этого учреждения был подписан в 1660-м году, однако строительству было суждено начаться лишь спустя одиннадцать лет, а продолжительность его составила более трех десятилетий.

Архитектурные основы сооружения были заложены архитектором Либералем Брюаном, который приложил руку и ко всему ансамблю Дома Инвалидов, — при его непосредственном участии были построены церковь Святого Патрика, казармы и приют, а площадь всего архитектурного ансамбля составляла более 175-ти тысяч квадратных метров. На территории также находится большая эспланада, которая появилась несколько позже – уже в восемнадцатом веке.

Возле входа на территорию Дома Инвалидов установлены так называемые «триумфальные» орудия, выстрелы из которых производятся исключительно по случаю знаковых событий, а вот в самом дворе комплекса располагаются многочисленные боевые орудия, с полей битв во время сражений на протяжении следующих событий и являются доказательствами, подчеркивающими славную историю воинов Франции. Примечательно, что сейчас там можно даже встретить орудие времен Второй Мировой Войны, на котором выгравированы имена солдат, участвовавших во взятии Берлина в 1945-м году. Благодаря такой большой коллекции Дом Инвалидов является одним из наиболее интересных военных музеев не только Парижа, но и всей Французской республики.

Но, давайте вернемся обратно к истории строительства комплекса. Несмотря на то, что первым архитектором был Либераль Брюан, завершал работы уже легендарный французский архитектор семнадцатого столетия Жюль Ардуэн-Мансар, который приложил свою руку к Версалю и Вандомской площади. В Доме Инвалидов именно его творение —  Собор, расположенный на территории учреждения, который спустя много лет стал знаковым местом поклонения славе французского воинства.

Внешне Собор Дома Инвалидов полностью выдержан в строгом стиле всего комплекса, даже планировка здания была выполнена в виде греческого креста. Крышу центрально зала, от которого и отходят четыре больших коридора (оканчиваются капеллами углового вида),  венчает оригинальный купол. В капеллах захоронены многие великие солдаты Франции, среди которых Жозеф Бонапарт (брат Наполеона), маршалы Франции Вобан, Фош, Льетей, Тюрен, а также автор легендарной Марсельезы (современный гимн Франции) Руже де Лиль.

Однако, в любом случае основой всего Собора является его центральный зал, ведь именно здесь находится прах Императора Наполеона Бонапарта, который был перевезен в Дом Инвалидов с острова Святой Елены в 1840-м году. И если вы окажетесь в Париже, не откажите себе в удовольствии посетить это уникальное с исторической точки зрения место. Поверьте, этого того стоит.