Путешествия

Сердце современного Парижа – Елисейские поля

Париж известен по всему миру своими многочисленными достопримечательностями, которые покоряли, и будут продолжать покорять миллионы туристов с разных уголков нашей планеты. Список всего, что можно с удовольствием посмотреть в этом великолепном городе невероятно огромен, и этой статьи, скорее всего, было бы недостаточно даже для простого перечисления. Вместо этого мы постараемся более подробно остановиться на одном из символов Парижа, его, пожалуй, самой знаменитой улице – Елисейских полях.

Елисейские поля начинаются от площади Конкорд (Согласия) и продолжаются до еще одного культового места Парижа – Триумфальной арки. Длина улицы составляет немногим менее двух километров, а ширина – семьдесят метров. Так что это настоящий проспект (по-французски, авеню) в самом центре старинного Парижа, отличающийся своим неповторимым шармом.

А теперь давайте обратимся к истории возникновения этой знаменитой парижской улицы, которая, по большому счету, является достаточно молодой, если воспринимать ее через призму возраста самого Парижа, которому уже более двух тысяч лет.

Согласно историческим документам, первые упоминания об этом месте датированы шестнадцатым столетием, и тогда оно представляло собой лесисто-болотистую местность, где французские короли любили поохотиться на дичь (благо это было недалеко от их резиденций). И если на сегодняшний день Елисейские поля – это центральная часть столицы Франции, то в те далекие времена это были своего рода выселки, не относящиеся к Парижу.

Поскольку со стороны монархов было бы совершенно глупо не использовать эту расположенную рядом с великолепными садами территорию, в начале семнадцатого века по распоряжению королевы Марии Медичи ее начали облагораживать. А руководил этими мероприятиями некий господин Ленойтр – тогдашний придворный архитектор по пейзажам. Благодаря его усилиям появились три большие вязовые аллеи. Немногим позже были выполнены работы по усилению дороги для проезда конных экипажей, а по бокам установлены газовые рожки. Именно этот момент и следует считать точкой отсчета в истории улицы, которую сегодня мы знаем под названием Елисейские поля. А первые здания начали появляться здесь ближе к середине восемнадцатого столетия.

С течением времени менялся облик Елисейских полей. Так, уже во время второй Империи на улице были построены великолепные особняки богатых парижан (тогда самая элитная недвижимость в Париже), тротуары получили асфальтное покрытие и яркое освещение. Одним словом, улица стала поистине красивой и оригинальной. Правда, все это великолепие было подпорчено в 1815-м году, когда Париж оккупировали войска государств, победивших армию Наполеона. Иностранные солдаты местом своего расположения выбрали именно Елисейские поля, которые после их ухода пришлось приводить в порядок не один год. И с тех пор улица претерпела немало изменений прежде, чем приобрела свой современный облик.

В наши дни Елисейские поля представляют собой главную улицу французской столицы, которая является не только местом своеобразного паломничества миллионов туристов, но и местом проведения всех знаменательных праздников.

Прогуливаясь по этому проспекту, можно полюбоваться замечательными парижскими достопримечательностями, среди которых Кони Марли Гийома Кусту (группа замечательных скульптур), Театр Послов, знаменитый ресторан Ледуайен, Елисейский дворец, Театр Рон Пуэн, кабаре «Лидо».

Кроме того, на Елисейских полях располагается множество бутиков известных брендов, ресторанов, выставочных павильонов.

Единственным серьезным недостатком этого замечательного места можно назвать большое количество карманных воров, которые не прочь «почистить» расслабленных туристов.