Путешествия

Jardin des Plantes – природа, наука, удовольствие…

Париж интересен в любое время года, однако, летом город расцветает яркими красками – и не только благодаря разноцветным нарядам парижан и гостей столицы. Многие парки расцветают и радуют взор, даря хорошее настроение. Jardin des Plantes (или Ботанический сад) – одно из таких мест, и если вы будете в Париже в летний период, обязательно посетите его в свободное время. Парижский Ботанический сад – настоящая гордость французов со богатой историей.

Вот верьте или нет, но Jardin des Plantes появился на карте города еще в первой половине 17-го (!!!) столетия. При этом сад достаточно быстро стал публичным.

А его история началась с того, что Ги де ля Брюсс – личный доктор короля Людовика XIII – выращивал на территории тогда еще небольшого участка необходимые ему лекарственные травы. Правда, здесь постоянно появлялись новые виды растений, а сам сад увеличивал свою площадь – особенно это стало заметным в середине 18-го столетия, когда управляющим Jardin des Plantes был граф Де Буффон (возможно, предок знаменитого итальянского футбольного гокипера 🙂 ). В саду с завидной регулярностью здесь появлялись новые растения из разных уголков планеты: Азии, Африки, Америки.

А уже в 1794-м году в парижском Ботаническом саду появился зоопарк, чьими первыми «постояльцами» стали животные из королевского зверинца в Версале. К сожалению, их судьба была незавидной – были съедены голодающими парижанами во время войны с Пруссией. Позже, к слову, зоопарк был востановлен.

В наши дни Jardin des Plantes является частью Национального музея естествознания, а сам он состоит из музеев энтомологии, палеонтологии и минералогии, а также большой галереи эволюции. Кроме того, нельзя пройти мимо аквариума и зоопарка.

Миссия музея естествознания заключается в сохранении и расширении коллекции растений, проведении образовательных мероприятий – функционируют школа ботаники, есть специальные площадки с новыми видами растений и обменный фонд.

jdp2

Отдельное место в Jardin des Plantes занимают его знаменитые оранжереи, которые появились еще 19-м столетии и на тот момент считались самыми большими в мире. Благодаря поддержанию правильной температуры, здесь мы можем найти редкие растения из разных уголков Земли.

Будучи в Ботаническом саду Парижа, прогуляйтесь по Большому лабиринту – оригинальной спиральной дорожке, протягивающейся к вершине холма через красивые зеленые заросли.

Заслуживает внимания и Альпийский сад с двумя тысячами растений, собранных в Азии, Америке и Европе.

Вы спросите: а где же находится все это чудо?

Официальный адрес парижского Ботанического сада: 57 Rue Cuvier, Paris 75005. Пройти к нему можно как со стороны квартала Сен-Жермен, так и со стороны вокзала Аустерлитц. Метро: Place Monge, Gare d’Austerlitz

Фото: pixabay.com