Путешествия

Церковь Святого Викентия де Поля

Очень сложно было остановить свой выбор на очередной достопримечательности Парижа, достойной подробного описания, поскольку в городе их превеликое множество. Но все же мы решили сказать несколько слов о церкви Святого Викентия де Поля, которая располагается в 10-м округе столицы Франции. Пусть она не отличается величием (архитектурным, литературным и историческим) Нотр-Дам де Пари, но тем не менее представляет собой очень интересное место, важное для многих католиков.

Как следует из ее названия, церковь была построена в честь знаменитого представителя христианства Святого Викентия, навечно вписавшего свое имя в историю католической церкви и заслужившего уважение тысяч верующих.

Строительство собора была начато в 1824-м году и растянулось на долгие двадцать лет. Причиной этому стало немало факторов, в том числе и революция в 1830-м году.  Изначально архитектором нового храма был выбран Жан-Батист Лепер, но заканчивал масштабную стройку уже другой архитектор, которого звали Жак Хитторфф (так уж получилось, что он приходился зятем Леперу). Хитторфф во время своей работы внес значительные изменения в первоначальный проект своего родственника. Так, к примеру, в первом проекте была предусмотрена одна центральная колокольня, но в процессе строительства новый архитектор принял решение возвести вместо нее две боковых. Также была добавлена широкая каменная лестница, ведущая к главному входу в церковь. Открытие и освящение церкви Святого Викентия де Поля датируется 25-м октября 1844-го года.

 

Вообще, девятнадцатое столетие ознаменовано во Франции многочисленные бунтами и революциями, что не прошло мимо объекта нашего рассказа. Во время Парижской коммуны здание храма было повреждено, попавшими в него пушечными снарядами, что в последствии было устранено во время реконструкции.

Стилистически церковь Святого Викентия де Поля — это поздний классицизм с элементами греко-римской архитектуры, что мы можем отчетливо наблюдать в треугольном фронтоне с колонами над главным входом. Сам же фронтон украшен скульптурной композицией, названной «Апофеозом Святого Викентия». Замысел ее скульптора был заключен в том, чтобы в виде фигур, окружающих великого христианина, показать символизм его земных деяний.

Интерьер собора впечатляет. В 1853-м году художник Ипполит Фландрен создал живописный бордюр между разными уровнями внутренних колонн, на котором изображаются 160 святых. Интересно выглядит и композиция «Голгофа» из бронзы, которую выполнил скульптор Франсуа Рюд. Следует также упомянуть и о часовне Пресвятой девы, расположившейся в апсиде церкви и расписанной в восьмидесятых годах девятнадцатого века.

Надеемся, что благодаря нашему небольшому материалу вы заинтересуетесь церковью Святого Викентия де Поля и посетите ее во время своего пребывания в Париже.