Путешествия

Шампань – легендарная родина знаменитого вина

Шампань. В этой французской провинции выращиванием винограда занимаются уже на протяжении более, чем двух тысячелетий. Пейзажи провинции просто восхитительны – покрытые виноградниками холмы, небольшие деревушки с куполами старинных церквей, любование которыми доставляет истинное удовольствие.

В Шампани практически каждый местный житель считает себя виноделом. И что удивительно, это правда, поскольку искусство виноделья здесь передается из поколения в поколение, а женщины Шампани в изготовлении этого благородного напитка ни в чем не уступают представителям сильного пола. Достаточно хотя бы привести примеры таких легендарных личностей, как вдова Клико или мадам Поммери, причем на этом поприще они снискали славу только после смерти своих мужей.

Если верить истории, то на протяжении долгого времени изобретателем шампанского признавали монаха-бенедиктинца Пьера Периньона (ни о чем не говорит фамилия? 🙂 ) Правда, в последние десятилетия это мнение оспаривается как историками, так и производителями вина. Как оказалось, вина, сделанные в Шампани, были игристыми изначально, так сказать, от природы. А автором элитного сорта «брют» стала уже упоминаемая мадам Поммери – этот факт даже не обсуждается.

Идем дальше. Город Реймс – столица виноделов Шампани. Но, это место известно также и тем, что именно здесь проходили коронации французских монархов. Еще в далеком 498-м году в Реймсе принял христианство первый король и основатель Франкского государства Хлодвиг. Согласно древней легенде, во время той знаменательной церемонии в церковь залетела голубка, несущая в своем клюве сосуд со священным елеем, который и был использован для помазания короля.

В последствии главный храм Рейнса неоднократно восстанавливался после частых пожаров. И каждый из последующих монархов Франции всходил на престол именно здесь. Что ни говори, традиция есть традиция. Последний из них – Карл Десятый – был коронован в Реймсе в 1825-м году. Тот легендарный сосуд с елеем сохранился до наших дней, не смотря на то, что его неоднократно стремились уничтожить деятели Французской революции. Собор значительно пострадал во время Второй мировой войны о время немецких бомбардировок, большая часть витражей была разбита. Однако, нет худо без добра, автором новых витражей в храме стал легендарный уроженец Беларуси Марк Шагал.

Но, вернемся в наши дни. Обязательным элементом любой туристической программы в Шампани – это дом шампанских вин Поммери (ну, или какой-нибудь другой). Об одном только этом месте можно писать романы. Он располагается в великолепном замке, который с виду мало чем напоминает обычный винный завод, и был основан мадам Поммери в 1868-м году. Эта легендарная женщина осталась с двумя детьми на руках после смерти своего супруга и, чтобы обеспечить семью на долгие годы, приняла решение заняться виноделием. Она приобрела старые заброшенные известняковые шахты (общая протяженность – 19 километров) и несколько виноградников. Как оказалось, идея госпожи Поммери оказалась очень удачной, шахты благодаря своим температурным характеристикам оказались идеальным местом для выдержки вина. Не лишенная любви к прекрасному,  бизнес-леди украсила своды хранилищ оригинальными барельефами. Что касается главного, в закромах сегодня хранится более двадцати миллионов бутылок шампанского, которое со временем попадает в магазины по всему миру. Экскурсия по наследию мадам Поммери интересна и тем, что здесь вам расскажут немало подробностей из жизни виноделов из Шампани, о секретах их мастерства, научат правильно открывать бутылку, как положено у настоящих мужчин – саблей :-). Ну и, естественно, главное! Вам предложат продегустировать несколько сортов великолепного игристого вина, а вишенкой на этом торте будет лучший Pommery Brut Royal – именно тот первый, который прославил свою создательницу.

Если вина в Шампани высочайшего уровня, то вот местная кухня достаточно проста и демократична. Аборигены предпочитают совмещать шампанское с красным мясом, дичью, мясом зайца, копченым лососем, Flamiche (омлет на основе лука-порея со сливками) или Сarbonnade de boeuf (тушеная говядина).

И если, будучи в Шампани, вы сохраните силы после дегустации местных вин, тогда обязательно посетите красивую базилику в Реймсе, собор с восхитительными витражами в городе Труа, купите на память сувениры и, конечно же, шампанского.