Путешествия

Марсово поле — колыбель главного символа Парижа

Какие достопримечательности в первую очередь приходят на ум при упоминании о столице Франции городе Париже? Скорее всего подавляющее большинство людей в разных уголках Земли скажет, что это Эйфелева башня, уж настолько сильно в наши дни город ассоциируется именно с этим величественным сооружением. Об этом архитектурном чуде было сказано и написано настолько много (даже мы отметились материалом на своем сайте), но несправедливо то, что о месте, где размещается башня, люди знают гораздо меньше. Это Марсово поле, и оно достойно отдельного упоминания.

Если быть откровенными, то следует сказать, что жителей постсоветского пространства, попутешествовавших по некогда общей стране, таким названием не удивишь, поскольку в Санкт-Петербурге есть парк, посвященный памяти погибшим воинам, который называется ни много ни мало Марсово поле. Есть место с идентичным названием и в столице Италии.

Но, поскольку наш портал посвящен Парижу, то остановимся все же на французском Марсовом поле, представляющим собой в наши дни один из самых больших городских парков Парижа. Диаметр этого красивейшего сквера в центре города составляет в районе восьмисот метров, а его длина — порядка одного километра. Можно сказать, что поле «зажато» в пространстве между Сеной и сооружениями Парижской военной академии (Ecole Militaire). Вот в этом сквере и была когда-то установлена Эйфелева башня, которой было суждено превратиться в один из главных символов Парижа и стать знаменитой на весь мир. Сегодня эта достопримечательность считается главной целью для подавляющего большинства туристов, посещающих французскую столицу.

Если заглянуть в историю, то в далеком шестнадцатом столетии это место использовалось в сельско-хозяйственных целях, здесь выращивали овощи, а также располагались виноградные плантации. Однако, свое название (известно, что Марс — это римский бог войны) территория получила потому, что французская армия в восемнадцатом веке использовала поле для проведения учений при подготовке к реальным военным действиям.
В дальнейшем Марсово поле часто было местом проведения всевозможных праздничных мероприятий, первым из которых в 1790-м году стал Праздник Федерации. Тогда в этом месте собралось более трехсот тысяч человек, чтобы приветствовать короля Людовика Шестнадцатого, подписавшего ранее новую Конституцию государства. Правда, уже в следующем году та же толпа требовала на этом же месте свержения короля.
Также в саду на Марсовом поле проводились свадьбы известных людей, как например, в 1837-м году здесь состоялась свадьба герцога Орлеанского. В том же столетии поле стало местом проведения нескольких конных скачек, популярных в девятнадцатом веке в среде парижской знати.

Как бы там ни было, но ни одно из указанных событий не сыграло большой роли в истории Марсового поля, пока в 1889-м не состоялась Всемирная выставка, перед открытием которой произошла презентация «чуда света», которому суждено было войти в историю под названием Эйфелева башня.

Сейчас Марсово поле — это роскошный парк в центре Парижа с великолепными газонами, искусственными дорожками, кустарниками, деревьями и цветочными клумбами. На нем происходят ежегодные торжества с использованием пиротехники, приуроченный к национальному празднику Дню взятия Бастилии, отмечаемому 14-го июля.

В 2000-м году в парке возле Военной академии был установлен Монумент Мира, на котором слово «мир» можно прочитать на тридцати двух языках. При этом каждому варианту написания отводится отдельная архитектурная колонна. Прогуливаясь по дорожкам Марсового поля, вы сможете не только подойти к монументу и полюбоваться на башню, один из выходов приведет к знаменитому Дому Инвалидов.