Путешествия

Замок Монте-Кристо – наследие Александра Дюма

Монте-Кристо… Это имя знакомо практически каждому, кто сталкивался с творчеством легендарного французского писателя – создателя легендарных «мушкетеров» — Александра Дюма. Но, немногие владеют информацией о том, что недалеко от Парижа есть одноименный замок, открытый для всех желающих.

История же замка Монте-Кристо началась в середине девятнадцатого столетия после грандиозного успеха романа Дюма «Три мушкетера». Это произведение принесло автору всемирную славу и, главное, богатство. Конечно, Александр не прекратил свою писательскую деятельность, но наличие денег во многом поменяло его образ жизни.

Во время написания романа о приключениях графа Монте-Кристо Дюма решил построить около Парижа замок, посвященный своему герою. И поскольку писатель был человеком достаточно решительным, он не стал затягивать с воплощением в жизнь своей идеи.

Прежде всего, Александр Дюма приобрел земельный участок (2 гектара) у одного из местных жителей и постепенно заниматься подготовкой к строительству. Купленная земля оказалась не самой подходящей для возведения замка, поскольку была достаточно болотистая. Однако, отступать француз не собирался. Строители значительно углубили фундамент будущего замка, благодаря чему у владельца появились нежданные подвалы для хранения вин. Кроме того, Дюма продолжал активно покупать близлежащие земельные участки для расширения своего владения.

Летом 1847-го года замок распахнул свои двери перед многочисленными друзьями писателя во время специально организованной церемонии открытия. Следует упомянуть, что замок с землями стоили пятьсот тысяч франков, на сегодняшний день – не один десяток миллионов евро.

Замок получился трехэтажным с пятью небольшими комнатами, которые были оформлены в разных художественных стилях. Также возле замка Монте-Кристо Дюма построил еще один небольшой замок Иф, в котором разместился его личный кабинет.

Несмотря на то, что писатель продолжал активную работу над своими произведениями, обслуживание имения обходилось в крупные суммы и платить по счетам становилось очень трудно. И в результате, уже в начале 1848-го судебные приставы описали имущество и выставили замок на аукцион. Замок был продан всего за 31 тысячу франков.

Спустя долгие годы имение и замок Монте-Кристо переходили из рук в руки, а в 1960-е годы одна компания хотела построить на этом месте жилые дома. Но, созданное сообщество друзей Александра Дюма вовремя вмешалось в дело и отстояло историческое достояние. Сегодня замок принадлежит государству, он отреставрирован и принимает гостей.

Замок Монте-Кристо открыт для туристов на протяжении всего года. Его адрес: 1 Chemin des Montferrants, Port-Marly, France. Из Парижа добраться до имения Дюма можно поездом от Gare Saint Lazare до станции Marly-le-Roi.

Просмотреть карту