Шопинг

Париж и сувениры

Согласитесь, что, оказавшись в Париже, просто невозможно не привезти из этого великолепного города хотя бы несколько сувениров для себя, родных и друзей. Причем, всегда хочется приобрести нечто оригинальное и, желательно, недорогое.

По сути в центре Парижа (как и в любом другом популярном среди туристов городе) рядом с наиболее популярными достопримечательностями, как например, Собор Парижской Богоматери, Лувр или Эйфелева башня, всегда можно купить всевозможные магнитики, брелки, майки, кружки с символикой Парижа. И если вы готовы утолить свой туристический голод данными изделиями, советуем не торопиться и не покупать их в местах массового скопления гостей столицы Франции. Большие парижские магазины предлагают подобные сувениры в несколько раз дешевле, нежели уличные торговцы. Наиболее же низкие цены вам предложат многочисленный сувенирные лавочки на Монмартре в окрестностях площади Тертр и Базилики Сакре-Кер. Здесь вы найдете разнообразие литографий и открыток с изображениями достопримечательностей Парижа.

Если же вы ищете более интересные и оригинальные сувениры, будьте уверены, что при желании вы их обязательно найдете. В Париже есть большое количество магазинов, продающих всевозможные подарки, способные доставить удовольствие даже самым настоящим знатокам.

Так, на улице Риволи, 186 располагается магазин La Dame Blanche, славящийся великолепными фарфоровыми и фаянсовыми изделиями, красота которых может поразить любое воображение. А вот Diners en Villes (27 rue de Varenne) известен широким выбором столовых аксессуаров — идеальными подарками для любой хозяйки.

Естественно, что поездка в Париж без посещения его музеев будет абсолютно бессмысленной, поэтому, оказавшись в том или ином музее, не проходите мимо музейных магазинчиков. Поверьте, наряду с обычными стандартными изделиями здесь можно отыскать совершенно эксклюзивные подарки. Это могут быть календари, книги или замечательные репродукции, посвященные музейным шедеврам. Кроме того, некоторые художественные музее продают «паззлы», из которых можно собрать копию знаменитой картины.

Большой популярностью среди туристов пользуются шарфы с отпечатками знаменитых кувшинок Моне или «звездной ночи» Ван Гога (музей Оранжери, Орсэ), красивые украшения с символом королевской власти Франции — лилиями (Версальский дворец). Исторический музей Карнавале предлагает своим посетителям не только городские путеводители, но и копии старинных ваз, бокалов, фужеров.

Не забывайте о том, что хороший презент из Парижа — это и стильно оформленные местные деликатесы, вино или коньяк в бутылках в виде Эйфелевой башни, красиво упакованные чайные наборы, конфеты или баночки фуа-гра.

Как бы там ни было, вы всегда сможете купить интересные подарки и не потратить на это больших денег. Главное, уделите этому время и подойдите к вопросу творчески.