Путешествия

Площадь Вогезов – любимое место дуэлянтов

В этой статье мы расскажем вам об одном из красивейших мест Парижа, которое Император Наполеон назвал площадью Вогезов.

Когда-то очень давно эти земли принадлежали знаменитому монашескому ордену Тамплиеров, которые были подарены ему королем Людовиком Девятым, и назывались не иначе, как «marais» (по-русски «болота»), поскольку кроме этих самых болот здесь было сложно отыскать что-либо другое.

Тринадцатое столетие стало временем, когда тамплиеры выполнили мелиоративные работы и осушили здешние болота для того, чтобы начать застройку территорий под свои сооружения. Но название «болота» сохранилось за этим местом и впоследствии.

Монашеский орден в те времена достиг огромного могущества и по своему политическому и военному влиянию составлял серьезную конкуренцию французской монархии, что, естественно, не могло радовать короля. Завидуя Тамплиерскому ордену, король решил сделать это место своей резиденцией и перевезти сюда весь свой двор в четырнадцатом веке. Многие представители монаршей семьи впоследствии стали собственниками большого числа роскошных апартаментов, расположенных здесь.

Одним из самых знаменитых дворцов на нынешней площади Вогезов являлся Турнельский дворец, который (что весьма примечательно) первыми во время Столетней войны заселили завоеватели с Британских островов. А вот после ее окончания жителями дворца стали Генрих Второй и Мария Медичи, правда, они оказались последними. В середине шестнадцатого столетия король был убит во время рыцарского турнира, и королева решила разрушить Турнельский дворец и переехать в Лувр. Однако, место не пустовало, здесь очень быстро был организован большой рынок лошадей.

При власти короля Генриха Четвертого по его приказу была основана Королевская площадь, которая так и называлась вплоть до 1799-го года. Однако площадь не могла бы соответствовать такому громкому статусу без соответствующих построек. Именно поэтому у архитектора Клемана Метезо заказали постройку роскошных дворцов для придворной знати. К сожалению, самому королю не довелось лицезреть всю эту красоту, он погиб от руки католического фанатика Равальяка. Его приемником в 1610-м году стал Людовик Тринадцатый, который и принимал основные праздничные торжества, приуроченные открытию площади, которые в свою очередь совпали с помолвкой нового монарха с принцессой Анной Австрийской.

Площадь Вогезов пришлась по душе парижанам с самого начала, и многие богатые люди стремились обзавестись парижской недвижимостью именно в этом месте, что считалось очень престижным. Так, к примеру, одним из самых знаменитых жителей этого района был легендарный кардинал Ришелье, в собственности которого находился особняк под номером 21. Примечательно, что при регентстве Ришелье французские смельчаки предпочитали проводить дуэли именно на этой площади.

Впоследствии здесь в разное время проживали такие известные личности, как писатель Виктор Гюго, Альфонс Доде и Теофиль Готье.

С точки зрения архитектуры площадь Вогезов примечательна тем, что все здания, построенные здесь, имели новую для тогдашнего Парижа цветовую гамму. Сами же особняки были выполнены в одном стиле, благодаря чему создали цельный архитектурных ансамбль. Уникальностью здесь отличается разве что Дворец короля и королевы, в котором располагались апартаменты монархов.

Уже очень давно площадь Вогезов является чрезвычайно популярным туристическим местом, где в любое время года вы всегда можете встретить многочисленные экскурсии.

Фото: pixabay.com