Путешествия

Французские праздники – искусство отдыхать

Одна из особенностей французов, в которой их редко превосходят другие нации – это традиция хорошенечко что-то отметить и погулять на полную катушку.

Рождество, Пасха и другие католические праздники во Франции отмечаются также как и в других европейских странах. На ряду с общеевропейскими праздниками во Франции есть и собственные, традиционные и известные на весь мир своим великолепием. Каннский кинофестиваль, Гран-при Монако, Карнавал в Ницце – это ярчайшие и очень престижные события.

Но есть и совершенно уникальные праздники. Например, праздник чтения во Франции отмечается во второй половине октября. Различные события, приуроченные к этому празднику, растягиваются на три дня и вся страна погружается в литературные интересы: выставки, конференции, презентации, книжные ярмарки, обмен книгами и т.д.

Тогда же, в конце октября, начиная с третьего понедельника, проходит Неделя вкуса, которая завершается праздником Каштанов. В этот день повсеместно можно попробовать блюда с каштанами, от салата до десерта. Вообще же Франция отличается от других стран тем, что празднует самое большое количество событий, посвященных гастрономии. Французы считают, что только они занимаются кухней, а остальные — стряпней. Считается, что чувство вкуса и понимания хорошо приготовленной пищи надо воспитывать в людях с детства, как умение читать. Культура кулинарного искусства во Франции поставлена на самом высоком уровне и не удивительно, что этому посвящено так много праздников.

Праздник «Нового божоле» — это день, когда в продажу поступает вино нынешнего года. В каждый третий четверг ноября люди со всего мира собираются для того, чтобы первыми отведать «новое вино».

Интересно, что во Франции, есть некоторые традиции близкие нам. Например, первое воскресенье марта – это Национальный день бабушки. Праздник в целом похож на наше 8 марта, но всяческого внимания удостаиваются не все женщины, а только те, которые старше 55. День победы над фашизмом отмечают 8 мая с возложением венков к могиле Неизвестного солдата и Вечному огню. А вот 1 мая, как ни забавно, во Франции праздник Ландыша. Букеты продаются повсеместно и считается, что именно в этот день цветы обладают магическим свойством.

Праздник, который вызывает особую национальную гордостью Французов и парижан – это День взятия Бастилии. 14 июля 1789 году восставшие парижане штурмом взяли крепость-тюрьму Бастилию и положил начало Великой Французской революции. Официальная программа празднования предусматривает серию балов: балы пожарных, Большой бал, который происходит 13 июля в саду Тюильри. В сам День взятия Бастилии проходит торжественный военный парад на Елисейских полях. Парад начинается в 10 часов утра с Этуаль и двигается в сторону Лувра, принимает его президент Франции. На площади Конкорд, напротив знаменитой Триумфальной арки, воздвигнуты специальные места для зрителей. Финалом праздника становится большой салют и фейерверк у Эйфелевой башни и на Марсовом поле.

Уникальность французских праздников заключается в переплетении различных традиций античности, средневековья и современности, приправленных самобытностью провинциальных культур. Каждые выходные во Франции в различных местах проходят празднества и гуляния. Все это сопровождается блюдами, приготовленными специально для этого праздника, и вином. Планируя путешествие во Францию, даже короткое, почти всегда можно застать какое-нибудь событие, которое будет для вас незабываемым.