Еда и напитки, Путешествия

Париж – родина настоящих ресторанов

Вполне вероятно, что многие из нас даже не догадываются о том, что первые рестораны появились именно в Париже. Однако, согласно историческим данным, Париж является родиной ресторанов, которые заменили собой большое число разнообразных таверн, потерявших значительную часть своих посетителей в начале восемнадцатого века. А причиной этому стало желание состоятельных парижан иметь личного повара у себя дома.

Что такое ресторан в былые времена?

Первоначально ресторанами называли места, где гости могли отведать блюда из яиц и мяса, а также бульоны. Если говорить о ресторанах, отличавшихся персональным обслуживанием клиентов (a la carte), то подобные заведения начали появляться во второй половине XVIII столетия в окрестностях Лувра. Количество полюбившихся жителям Парижа и гостям города ресторанов увеличивалось стремительными темпами. Достаточно скоро появилось первое заведение «премиум-класса» (если так можно сказать) – таверна в английском стиле в Пале-Руаяль. В роскошных залах заведения стояли столы из красного дерева, на потолках висели шикарные хрустальные люстры. Скатерти были расшиты великолепными дамасскими узорами, официанты одевались в красивые наряды, а на столы подавались отличные блюда и замечательные вина.

С развитием ресторанного бума в Париже, активно развивалась и гастрономия. Так, к концу восемнадцатого века в Париже появился ресторан, который предлагал своим посетителям меню из более, чем ста различных блюд. Его владельцем был известный шеф-повар Мео. В то время были открыты и пользовались большой популярностью такие парижские рестораны, как «Феврие», «Кувер Эспаньол», «Юрэ», «Вэри» и другие. На данный момент из заведений того времени в Париже сохранилось только одно – «Кафе де Шартр», известное сегодня как «Гран Вефур».

Практически все рестораны в Париже того времени имели свои отличительные кулинарные особенности. Где-то можно было отведать замечательные бараньи ножки, где-то упор делался на блюда из рыбы, существовали и чисто питейные заведения, где собирались любители шумно провести время.

Поворотный момент

1804-й год стал знаменательным в истории французской столицы, именно тогда вышел в свет первый «Альманах гурманов», в который были занесены лучшие рестораны Парижа.

В различные последующие десятилетия в Париже открывались новые рестораны, некоторые из них со временем бесследно исчезали, а другие становились по-настоящему культовыми.

К примеру, во Вторую империю огромной популярностью пользовался ресторан «Кафе Англе», который прославился еще и тем, что однажды в 1867-м году там состоялся ужин сразу трех европейских Императоров. Также известными были такие заведения, как «Дюран», «Вуазен», «Фуайо», «Маньи», «Мэр».

Третья Республика охарактеризовалась появлением престижнейших парижских ресторанов «Павильон де ла Каскад», «Павильон д’Арменвиль», «Лорен», «Прюнье», «Вебер», «Лаперуз», «Друан», «Максим», «Фуке», многие из которых радуют любителей гастрономии и в наши дни. Тогда же издавались популярные путеводители по парижским ресторанам «Michelin» и «Gault et Millau».