Еда и напитки

Cafe de Flore

Если вас интересует богемная жизнь Парижа, то Cafe de Flore это то самое место, которое вам необходимо посетить. За сто двадцать лет со времен своего основания Cafe de Flore накопило неповторимую ауру, наполненную творчеством многих знаменитых людей творивших в этих стенах.

Расположенное на Сен-Жермен-де-Пре в самом центре квартала модных магазинов, Cafe de Flore дышит своей богемностью и историей. Интерьер в стиле двадцатых годов, огромные зеркала, кожаные кресла, запах кофе и круасан.

Однако, Cafe de Flore популярно не столько своим интерьером и стилем, а теми личностями, которые посещали и продолжают посещать его.

С конца 60-х и по сей день Cafe de Flore является местом притяжения кино-богемы, музыкантов и модных дизайнеров. Вот лишь некоторые имена: Джейн Фонда, Роман Полански, Ален Делон, Ив Монтан, Брижит Бардо, Поль Бельмондо, Джек Николсон, Аль Пачино, Фрэнсис Форд Копполла, Джим Моррисон, Шер, Тим Бёртон, Харви Кейтель, Живанши, Соня Рикель, Ив Сен-Лоран.

Немного ранее, до развития киноиндустрии, Cafe de Flore пользовалось популярностью у художников, писателей, поэтов и философов. В те времена, начиная с 20-х годов, в кафе творилась история мирового искусства. Жак Превер, Гийом Апполинер, Милан Кундера, Пако Рабан, Карл Лагерфельд, Ролан Барт, Франсуаза Саган, Пабло Пикассо, Андре Бретон, Луи Арагон, Жан-Поль Сартр — все эти прославленные имена имеют связь с Cafe de Flore. По воле судьбы в начале 30-х годов кафе было излюбленным местом фашистов, а в во время немецкой оккупации — местом встреч французских коммунистов. После войны сюда наведывались Лев Троцкий, Эрнест Хэмингуэй и Альбер Камю

Сегодня кафе находится на пике популярности и достаточно простого упоминания, что Джонни Депп или Шэрон Стоун бывают здесь, для привлечения большого количества туристов. О кафе пишут романы, его упоминают в кино, о нем сочиняют стихи и его можно узнать на множестве картин, написанных в Париже. «Любовники кафе де Флор» –известный роман о взаимоотношениях Симоны де Бовуар и Жана-Поля Сартра.

Это место настолько сильно ассоциируется с французскостью и богемностью, что это впечатление находит свое отражение даже в музыке. Современная музыка Cafe de Flore — это своеобразный музыкальный «подстиль» или «министиль» музыки либо старой, либо стилизованной настолько, чтобы впитать в себя дух и передать обаяние французкой песни давно минувших дней. Эдакая смесь Cool Jazz и Французкого шансона.

Чтобы составить представление о сумме, которую вам придется потратить в Cafe de Flore, проверьте официальный веб-сайт www.cafedeflore.fr. Посещая Cafe de Flore помните о том, что парижская брассери – это не место, в котором можно вкусно поесть в обед. Для этих целей постарайтесь выбрать ресторан, а в Cafe de Flore нужно неторопливо наслаждаться атмосферой за чашечкой кофе или французского вина. Кстати, Cafe de Flore — это одно из редких мест в Париже, где Dom Pérignon можно заказать в бокале.

Выбирайте вечернее время, если любите шумные тусовки и музыку. Ну а если шум и толчея вам не по душе, то лучшее время, свободное от туристов, – это утро буднего дня. Кафе открыто с 7:30 утра и, если на время посещения Парижа вы снимите квартиру вблизи Cafe de Flore, то сможете наслаждаться утренним кофе, впитывая в себя богемную романтику, хоть каждый день.

172, boulevard Saint-Germain
75006 Paris
Tel. 01 45 48 55 26