Искусство и культура

Париж – город художников, он и сам – художник!

Многие большие города нашей планеты отличаются поразительным многообразием красок в своей повседневной жизни, однако каждый из них имеет какую-то особенную черту, которая во многом характеризует его, выделяет из себе подобных. Вот и Париж – это город, который, будучи столицей Франции, центром политической и экономической жизни страны, для большинства жителей всего мира, прежде всего, ассоциируется, как культурный центр Европы, а возможно и всего мира.

В Париж всегда стекались настоящие армии деятелей различных направлений искусства, здесь всегда можно встретить молодых писателей, художников, актеров и музыкантов, который приехали сюда, кто в поисках вдохновения, кто в погоне за славой и моровым признанием своих талантов. Конечно, кто-то успевает схватить птицу удачи за хвост, кто-то – нет, но в любом случае время, проведенное здесь, благоприятным образом сказывается на людях искусства.

Иногда складывается ощущение, словно Париж просто обладает неким магическим шармом, волшебной притягательностью для талантливых и творческих людей, и вместе с тем имеет своего рода «допинг», благодаря которому эти люди, нередко под воздействием чар полностью меняя свое мировоззрение, создают настоящие шедевры, будь это литература, архитектура, дизайн, изобразительное искусство, музыка или кинематограф.

И ведь действительно это так. Многие великие люди создавали свои величайшие произведения именно в Париже. Хемингуэй и Пикассо, Азнавур и Шагал, Моне и Делакруа, Вольтер и Курбе и многие-многие другие.

Все эти великие представители мира большого искусства работали в разных направлениях и стиля, однако всех связывает одно – Париж – город, в котором всегда найдется место странствующему в поисках себя художнику и поэту. Так было, и так, наверное, будет всегда, пока среди нас будут творческие натуры, стремящиеся к чему-то более высокому, нежели ежедневный поход на работу.

А искусство в Париже наполняет практически все, что окружает человека. Даже проходя мимо обычного кафе, ненароком ловишь себя на мысли, что обычная вывеска над дверью, и та выполнена с некой изюминкой, которую ты нигде больше не встретишь.

Если говорить о Париже и подразумевать при этом искусство, то, несомненно, первым на ум приходит легендарный Монмартр – место, где с давних пор все пропитано романтикой и веселостью – тем, без чего просто невозможно представить себе представителей мира искусства. Здесь каждый всегда откроет для себя что-то новое и интересное, по большому счету посещение Парижа без Монмартра можно назвать неполноценным, это, наверное, даже нечто большее, чем Триумфальная арка или Эйфелева башня, поскольку здесь все живет и движется.

В начале девятнадцатого века этот ставший знаменитым парижский холм наводнила нищая французская богема, которая в последствии прославила и себя и Монмартр. Спустя какое-то время это место стало признанным центром нового французского и европейского творчества и искусства. И, несмотря на то, что в последнее время Монмартр представляет собой больше историческую ценность, нежели является местом конгломерации художников, литераторов и музыкантов, здесь по-прежнему присутствует непередаваемая словами атмосфера романтики.

Если Вы решили посетить Париж, то обязательно потратьте время с пользой и наведайтесь на Монмартр, как минимум, здесь Вы сможете приобрести хотя бы небольшой кусочек Парижа на холсте художника, который можно взять с собой на родину. Ах да, еще непременно стоит купить билеты в Мулен Руж – родину современного стриптиза, великолепный кабаре-театр.

Современные художники в Париже все больше рассредоточились по другим местам, которые, вполне возможно, через некоторое время так же станут культовыми. Если Вы решили совершить тур в Париж и интересуетесь искусством, то посетите дворец Токио, в котором регулярно проводятся различные вернисажи, где молодые художники Парижа демонстрируют свои творения (palaisdetokyo.com – расписание мероприятий).

Также, если ваша поездка в Париж рассчитана на продолжительное время, посетите популярное место обитания парижских художников, которое находится на территории старого холодильного склада города (адрес: 19, rue des Frigos). Здесь едва ли не каждый день проводятся разные перфомансы – концерты, выставки, видеопоказы, презентации.

И не следуйте поговорке «увидеть Париж и умереть!». Живите, приезжайте в этот город почаще, и Вы всегда будете открывать для себя что-то новое из мира, имя которому – Париж – самый главный художник в мире!