Путешествия

Катакомбы — место, где сплетаются легенды

Париж, как и любой город, имеющий многовековую и славную историю, естественным образом обзаводится всевозможными легендами, правдивыми и не очень. Посетив этот замечательный европейский город и пообщавшись с представителями старшего поколения его населения, Вы обязательно услышите некоторые из них. И поверьте в то, что даже если Вам и покажется, будто бы история – всего лишь вымысел, оригинальное и захватывающее повествование произведет незабываемое впечатление.

Одно из знаковых мест для жителей столицы Франции — парижские катакомбы. Одно только слово «катакомбы» способно привести в трепет впечатлительного человека, а если это еще и сопровождается красочным рассказом, то здесь такой человек может дать в полной мере разгуляться своему воображению. Итак, если у Вас при посещении Франции запланирована экскурсия по Парижу, то постарайтесь сделать так, чтобы ее составной частью стала и экскурсия по подземному Парижу.

Этих самых катакомб и туннелей в городе имеется превеликое множество.Согласно словам парижан многие из подземных ходов города были прорыты в далекие времена многочисленными контрабандистами для того, чтобы доставлять в город всевозможные товары без уплаты, так сказать, без «таможенных платежей». Побродив по этим подземным переулкам и улицам, Вы поймете, что посещение подземелий Парижа – занятие не менее увлекательное, чем экскурсии в Лувр или на Эйфелеву башню.

Если говорить о самих подземных коридорах, то их протяженность под Парижем составляет не одну сотню километров, а сами они создают своего рода подземный лабиринт с множеством входов и выходов. Эти туннели располагаются под значительной частью левого берега Сены, но тем самым занимают не малые пространства и под правым, а их глубина во многих местах доходит до двадцати с лишним метров.

Что же является основной причиной появления туннелей Парижа? Здесь все достаточно банально. Париж – уже в средние века был немаленьким городом, который постоянно рос за счет увеличения благосостояния местных жителей и прибывающих в него переселенцев. А для того, чтобы возводить новые частные и общественные объекты строителям требовался камень, и ничего проще, чем доставать его из-под земли французы не придумали. Так и появились известные сегодня многим парижские катакомбы и туннели.

Еще в восемнадцатом столетии был создан специальный департамент при городском управлении, который занимался учетом и охраной подземных туннелей. Благодаря этому уже в те времена каждая подземная улица была нанесена на карту и имела свое уникальное название.

Когда в девятнадцатом веке в Париже появилось метро, интерес туристов к подземному городу значительно возрос, и властям пришлось ограничить число открытых для посещений туннелей. На сегодняшний день парижские власти разрешают посещать исключительно лишь знаменитейшие катакомбы, которые находятся под площадью Денфер-Рошеро, и еще несколько других мест. Правда, в Париже Вы всегда при желании найдете немало заведений, расположенных под землей, это могут быть различные барчики, выставочные залы, оригинальные музеи.

Однако, «лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать», мы настоятельно рекомендуем Вам побывать в Париже самим и посетить знаменитые туннели Парижа.