Путешествия

Елисейские поля, Площадь Этуаль и Триумфальная арка

Для каждого путешественника, которого пути-дороги приводят в Париж, естественным образом становится актуальным вопрос: а какие же достопримечательности посмотреть, и что обязательно не пропустить?

Вообще, о Париже и его достопримечательностях можно говорить много и красиво, однако, все равно всегда рискуешь что-нибудь упустить просто потому, что таковых мест во французской столице чрезвычайно много. Вот почему в их перечислении так легко что-то забыть.

Мы хотим рассказать о центральных и наиболее знаковых местах Парижа, среди которых Елисейские поля, Триумфальная арка и Площадь Шарля де Голля.

Итак, начнем с Елисейских полей, которые, если говорить официальными словами, располагаются между известной многим туристам площадью Согласия и знаменитой парижской Триумфальной аркой. Если говорить о Елисейских полях в контексте всей истории города, то эта улица представляется достаточно юной его составляющей. Когда-то давно в этом месте располагался высохший рукав реки Сены (которая также является одним из символов Парижа). И только в начале семнадцатого столетия здесь было проложено три первых аллеи, засаженных вязами. Основанием для этого послужил указ королевы Марии Медичи. А спустя полвека эти аллеи были дополнены прогулочной территорией, которая явилась своего рода продолжением Тюильрийского сада.

Первые здания начали появляться на Елисейских полях значительно позже, когда в Версале началось возведение нового дворца для королевской семьи. А большое число богатых особняков здесь появилось уже во время расцвета Второй Империи.

На сегодняшний день Елисейские поля являются одним из наиболее посещаемых мест в Париже, ежедневно несколько сотен человек проходит или проезжает здесь. Благо, что посмотреть есть на что. Наиболее культовые здешние достопримечательности – легендарное кабаре Лидо, рестораны «Le Fouquet’s» и «Распутин», Триумфальная арка, Площадь де Голля.

Что же, вот мы плавно подобрались и к остальным героям нашего повествования – Площади Шарля де Голля (ранее площадь Звезды) и Триумфальной арке, которые завершают собой ЕлисейПлощадь Этуальские поля.

Площадь. Свое первое название «Звезда» она получила еще в восемнадцатом столетии за то, что от нее в разные стороны «отпочковывалось» пять красивейших аллей. В настоящий же момент число таких улиц составляет целых двенадцать.

Главной же достопримечательностью площади можно смело назвать знаменитую на весь мир Триумфальную арку, которая была заложена еще по приказу императора Наполеона в первом десятилетии девятнадцатого века, как символ побед его армии.

Архитектором проекта являлся Ж.-Ф. Шальгрен, благодаря фантазии и трудам которого в центре площади возвышается величественная Триумфальная арка (кстати, высота ее составляет пятьдесят метров, а ширина – сорок пять).

Что примечательно, Наполеон не успел увидеть арку в готовом варианте, но в 1840-м году император все же побывал здесь. Его прах, сопровождаемый специальным кортежем, проследовал под сводами арки. Таким образом сторонники Наполеона почтили его память.

Правда, есть еще один недосказанный момент, касающийся самой площади. Как мы уже говорили, изначальное название ее было Площадь Звезды. И только в 1970-м году власти страны решили изменить его в честь легендарного президента Франции генерала Шарля де Голля. Конечно, французские граждане с уважением относятся к памяти этого великого человека и его заслугам перед родиной, однако по сей день в обиходе название площади чаще звучит, как Этуаль (звезда). А в путеводителях по Парижу Вы можете встретить уже два названия – площадь Звезды и площадь Шарля де Голля.